Минфин рассказал, в какой валюте хранить деньги в 2023 году

© Sputnik / Виктор ТолочкоДеньги в кошельке
Деньги в кошельке - Sputnik Беларусь, 1920, 05.12.2022
Подписаться
По мнению финансистов, хранить сбережения лучше всего в разных активах, однако из-за "уверенности" отечественной валюты на бирже многие белорусы стали присматриваться к рублю.
МИНСК, 5 дек – Sputnik. Глава Минфина Юрий Селиверстов рассказал, что трудно загадывать и делать точные прогнозы, в чем хранить деньги белорусам в 2023 году.
Однако он уточнил, какая валюта останется в этом плане привлекательной.
Селиверстов напомнил, как в феврале нынешнего года доллар начал расти на фоне огромной инфляции в США. Тогда люди ринулись снимать валюту с банковских счетов и потеряли в доходах.
"Вряд ли кто-то может опровергнуть, что если раньше люди, которые хранили свои средства в валюте (иностранной – Sputnik), они где-то внутренне надеялись или старались себя обезопасить от того, что когда они их снимут с банковских вкладов, они заработают не только проценты, но еще в пересчете на белорусский рубль из-за девальвации у них увеличится рублевая масса. Эти надежды не оправдались впервые за долгое время, и теперь сняв их, наверное, наоборот получишь еще меньше денег", - пояснил Селиверстов в эфире "Беларусь 1".
По его мнению, накопления в белорусских рублях с учетом процентных ставок банков и ситуации на валютном рынке – самый выгодный вариант.
Насколько выгодно хранить деньги в банке и можно ли на этом заработать>>>?

Советы от правительства и президента

В конце февраля президент страны Александр Лукашенко, комментируя ситуацию с резким скачком на валютном рынке, сказал, что долларов и евро в Беларуси хватает. В то же время порекомендовал хранить сбережения в отечественных рублях.
Он отметил, что белорусы могут потерять больше, чем на белорусском рубле, если будут хранить деньги в валюте.
На это также обратил внимание премьер-министр республики Роман Головченко. В мае он отмечал, что белорусская валюта чувствует себя достаточно уверенно и существенно укрепляется как к доллару, так и к евро, и "в этих условиях выбор очевиден".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Можно ли заработать на валютном депозите в Беларуси?
Долгосрочные вклады: какие ставки по депозитам предлагают банки
Российский рубль занял позицию лидирующей валюты в 2022 году
Вклад в юанях появился в Беларуси
Лента новостей
0