Вклад в юанях появился в Беларуси

© Sputnik / Нина ЗотинаДенежные купюры и монеты китайских юаней
Денежные купюры и монеты китайских юаней - Sputnik Беларусь, 1920, 26.05.2022
Подписаться
Альтернативу доллару и евро владельцы вкладов стали искать в этом году очень активно, вкладами в китайской валюте на форумах интересуются уже несколько лет, теперь такой вклад стало возможно сделать.
МИНСК, 26 мая – Sputnik. Вклад в китайской валюте предлагает сделать "Цептер банк", сообщает пресс-служба кредитно-финансовой организации.
Наименьшая сумма, имея которую можно открыть вклад – 500 юаней (это 184,195 рубля по сегодняшнему курсу Национального банка), уточнили в банке.
Ставка по вкладу – 3% годовых, вклад безотзывной на 95 дней. Для сравнения, по безотзывным вкладам в долларах США с близкими сроками хранения у отдельных банков есть ставки по 5 и 6% годовых.
То, что вклад безотзывный, означает, что забрать свои деньги до истечения срока, на который вы поместили их в депозит, не получится. При этом банк дает возможность пополнить вклад, но минимум на 50 юаней за раз.
Еще из особенностей – помещенные в депозит деньги вместе с процентами возвращаются на счет вкладчика, а не выдаются ему наличными в отделении банка.
Открыть вклад можно в отделениях банка в Минске и Бресте.
Согласно данным Национального банка Республики Беларусь, курс китайской валюты с начала этого года немного упал. Если в январе давали около 4 белорусских рублей за 10 юаней, то на 26 мая установлен курс – 3,6839 рубля за 10 юаней.
Выше всего курс китайской национальной валюты по данным белорусского финансового регулятора был во второй и третьей декадах марта, тогда за 10 юаней нужно было заплатить свыше 5 белорусских рублей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Можно ли заработать на валютном депозите в Беларуси?
Долгосрочные вклады: какие ставки по депозитам предлагают банки
Слияние Альфа-Банка и Франсабанка: что будет с вкладами
Лента новостей
0