Беларусь повысила пошлины на вывоз нефти

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкЖелезнодорожная цистерна с топливом
Железнодорожная цистерна с топливом  - Sputnik Беларусь, 1920, 02.12.2022
Подписаться
Последние четыре месяца ставки вывозных таможенных пошлин на нефть уменьшались, в этот раз белорусское правительство решило их хоть и незначительно, но увеличить.
МИНСК, 2 дек – Sputnik. Власти Беларуси приняли решение снова повысить экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза, соответствующее постановление Совета Министров №830 от 30 ноября официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
Таким образом, с 1 декабря ставки экспортных пошлин будут следующими:
на сырую нефть, мазут, битум нефтяной, вазелин и парафин, отработанные нефтепродукты – 43,3 долларов за тонну (ранее 42,7 доллара),
на прямогонный бензин – 23,8 доллара за тонну (ранее 23,4 доллара),
на товарные бензины, дизельное топливо, легкие, средние дистилляты, бензол, толуол, ксилолы, масла смазочные – 12,9 долларов (ранее 12,8 доллара).
Напомним, что в мае и июне текущего года пошлины на вывоз нефти также понижались, но в июле выросли. Тогда больше чем на 10 долларов был увеличен размер экспортной пошлины за вывоз сырой нефти, мазута, битума, вазелина и парафина. Что касается платы за вывоз других нефтепродуктов, то она тоже выросла, но не так ощутимо.
В августе, сентябре, октябре и ноябре белорусское правительство приняло решение понизить данные ставки.
Ранее посол РФ в Беларуси Борис Грызлов говорил о том, что вопросом 2023 года является создание общего рынка нефти в Союзном государстве. Такое единое пространство предусмотрено в одной из союзных программ, согласованных главами Беларуси и России в ноябре 2021 года.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Тайные пружины демпфера: удастся ли восполнить экспорт белорусских нефтепродуктов
Беларусь и Россия согласуют новые тарифы на транзит нефти до 25 декабря
СМИ сообщили, кому выгоден потолок цен российскую нефть
Лента новостей
0