Власти Беларуси признали, что инфляция по итогам года может быть 15,5%

© Sputnik / Александр КряжевПокупатель выбирает товар в гипермаркете
Покупатель выбирает товар в гипермаркете - Sputnik Беларусь, 1920, 30.11.2022
Подписаться
Президент Беларуси Александр Лукашенко утвердил основные направления денежно-кредитной политики на 2023 год: ставку рефинансирования могут немного снизить.
МИНСК, 30 ноя - Sputnik. Прирост рублевой денежной базы в будущем году ожидается меньше, чем сейчас, следует из указа об основных направлениях денежно-кредитной политики, сообщает Sputnik.
В приложении к документу сказано, что прирост в 2023 году может быть на 10-12%, а по итогам года нынешнего, как ожидается, он составит 18%.
Кроме того, в указе прогнозируется, что к 1 января 2023-го инфляция может составить до 15,5%. В конце следующего года темпы роста цен должны снизиться до 7-8%. Фактически сейчас признается, что годовое задание по индексу потребительских цен не будет выполнено.
В указе №481 от 9 декабря 2021 года "О важнейших параметрах прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2022 год" говорилось, что Нацбанк и правительство должны удержать инфляцию на уровне 6%.
Превышение этого показателя привело к тому, что в октябре власти запретили всем компаниями самостоятельно поднимать цены и на услуги, и на товары. Цены зафиксировали на 5 октября и менять их в большую сторону можно было только с разрешения госорганов.
С 20 октября ввели новые правила. Составлен перечень товаров из 370 позиций, ценовые надбавки на которые жестко ограничены. Это список уже меняли, убрав из него, например, цветы и ювелирные изделия.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
В Беларуси увеличивают финансирование силового блока
Бизнес прогнозирует снижение налоговых поступлений из-за сдерживания цен
ЕАБР: экономический спад в Беларуси меньше, чем ожидалось
Инвестиции, инфляция и ВВП: Лукашенко утвердил прогнозные параметры
Лента новостей
0