Посольство: белорусов среди заболевших менингитом в Подмосковье нет

© Sputnik / Александр ПоляковПосольство Беларуси в России
Посольство Беларуси в России - Sputnik Беларусь, 1920, 30.11.2022
Подписаться
На складе компании Ozon проводятся санитарно-противоэпидемические мероприятия для предотвращения распространения инфекции.
МИНСК, 30 ноя - Sputnik. Белорусов нет среди заболевших менингитом на подмосковном складе компании Ozon, сообщили белорусской дипмиссии в России.
"Оzon нам сообщил, что белорусов среди заболевших нет", – проинформировали в дипломатическом представительстве.
Согласно приведенной ранее информации, Роспотребнадзор по Московской области взял на контроль ситуацию со случаями инфекционного менингита в Подмосковье у работников Ozon. Сейчас там проводятся санитарно-противоэпидемические мероприятия для предотвращения распространения инфекции.
По состоянию на 28 ноября, с клинической картиной инфекционного менингита были госпитализированы 11 человек, семь из которых были выявлены при проведении медицинского осмотра контактных лиц.
Что касается риска заражения менингитом для тех, кто получит посылки со склада Ozon с заболевшими сотрудниками, то его нет.

Чем опасен менингит

Менингит – тяжелое заболевание, которое характеризуется воспалением оболочек головного и спинного мозга, причиной которого чаще всего являются бактериальные и вирусные инфекции. Часто приводит к инвалидизации и летальным исходам.
По данным ВОЗ, самым сложным течением отличается менингит, возбудителем которого являются бактериальные инфекции – ежегодно он уносит жизни более 250 тысяч человек и вызывает быстро распространяющиеся эпидемии.
Примерно у каждого десятого менингит заканчивается летальным исходом, причем чаще всего у детей и у молодых людей. Заболевание приводит к инвалидности примерно в каждом пятом случае: перенесший менингит будет страдать от судорог, потери слуха и зрения, неврологическими расстройствами и когнитивными нарушениями.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Новых случаев ВИЧ в этом году в Беларуси выявлено больше, чем в прошлом
Причиной пандемии, вероятно, стал "инцидент с исследованием", заявили в США
Смертность от коронавируса в мире с февраля снизилась почти на 90% - ВОЗ
Лента новостей
0