Посольство Беларуси в РФ проверяет сообщения о заражении белорусов менингитом

© Sputnik / Вадим ШекунПосольство Республики Беларусь в РФ
Посольство Республики Беларусь в РФ - Sputnik Беларусь, 1920, 29.11.2022
Подписаться
СМИ сообщили о массовом заражении менингитом на складе крупного маркетплейса в Московской области: среди пациентов могут быть граждане Беларуси.
МИНСК, 29 ноя – Sputnik. Сотрудники Посольства Беларуси в России выясняют, действительно ли в Московской области госпитализированы белорусские граждане после вспышки инфекционного менингита на складском комплексе одного из маркетплейсов, сообщили Sputnik в дипломатическом представительстве.
"Пытаемся узнать, есть ли среди них белорусы, в каких учреждениях здравоохранения они находятся. Пока не располагаем конкретной информацией", – сказали Sputnik в посольстве.
"В любом случае, всем заболевшим гражданам Союзного государства в соответствии с действующей нормативно-правовой базой в полном объеме оказывается необходимая медицинская помощь", – подчеркнули в дипломатическом представительстве.
Ранее сообщалось, что 11 работников складского комплекса маркетплейса OZON в Истре (Московская область) госпитализированы с "клинической картиной инфекционного менингита". Также в больницы доставлены более 15 человек с признаками острых респираторных вирусных инфекций.
Роспотребнадзор начал проводить на складе санитарно-противоэпидемические мероприятия. Проводится вакцинация, людям дают антибиотики.
По данным некоторых интернет-ресурсов, госпитализированы уже более 30 человек. Сообщается, что среди них есть граждане Беларуси, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Азербайджана.

Чем опасен менингит

Менингит – тяжелое заболевание, которое характеризуется воспалением оболочек головного и спинного мозга, причиной которого чаще всего являются бактериальные и вирусные инфекции. Часто приводит к инвалидизации и летальным исходам.
По данным ВОЗ, самым сложным течением отличается менингит, возбудителем которого являются бактериальные инфекции – ежегодно он уносит жизни более 250 тысяч человек и вызывает быстро распространяющиеся эпидемии.
Примерно у каждого десятого менингит заканчивается летальным исходом, причем чаще всего у детей и у молодых людей. Заболевание приводит к инвалидности примерно в каждом пятом случае: перенесший менингит будет страдать от судорог, потери слуха и зрения, неврологическими расстройствами и когнитивными нарушениями.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Новых случаев ВИЧ в этом году в Беларуси выявлено больше, чем в прошлом
Причиной пандемии, вероятно, стал "инцидент с исследованием", заявили в США
Смертность от коронавируса в мире с февраля снизилась почти на 90% - ВОЗ
Лента новостей
0