Вспышка птичьего гриппа: в Японии уничтожат более 34 тысяч кур

© Pixabay / Capri23autoКурица, архивное фото
Курица, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 23.11.2022
Подписаться
Из-за вспышки заболевания снова пострадают фермеры, а карантин затронет территорию радиусом несколько километров.
МИНСК, 23 ноя – Sputnik. Третья с осени вспышка птичьего гриппа случилась в японской префектура Кагава, передает информагентство Киодо.
Из-за выявления очень заразного штамма птичьего гриппа на одной из ферм придется уничтожить птицу и на соседних двух хозяйствах неподалеку, так как их сотрудники друг с другом контактировали и регулярно посещали соседские фермы.
Из-за вируса придется уничтожить примерно 34 тысячи кур.
В регионе введен карантин в радиусе трех километров от зоны выявления очага инфекции, кур и яйца в пределах 10-километровой зоны вывозить нельзя.
С начала осени это уже третий случай выявления птичьего гриппа в этом районе Японии: после второго случая властям тоже пришлось уничтожить 33 тысячи кур. Были очаги вируса и в других префектурах.
В общей сложности с начала первой вспышки в Японии было уничтожено около 2,5 млн кур.
Эксперт рассказал о том, опасен ли птичий "зомби-вирус" для людей>>>

Самая масштабная вспышка

Птичий грипп – заболевание, которое чаще всего поражает птиц, но им могут заражаться и люди. Впервые такой случай описан в Гонконге в 1997 году. Тогда заболело 18 человек, шесть из которых скончались. Болезнь может протекать как легкая инфекция верхних дыхательных путей, с повышенной температурой и кашлем, однако вирус может привести и к тяжелой пневмонии, развитию сепсиса, синдрому острой дыхательной недостаточности и закончиться летальным исходом.
Как сообщает ВОЗ, большинство случаев заражения происходили при прямом контакте с инфицированной домашней птицей, поэтому для сдерживания эпидемий очень важно истребить источник инфекции в радиусе возможной передачи вируса.
В Европейском регионе – крупнейшая за всю историю вспышка птичьего гриппа, которая началась в 2020 году и продолжается по сей день. Об этом заявило Европейское агентство по безопасности пищевых продуктов, проанализировав данные за сентябрь.
За это время зарегистрировано почти 2,5 тысячи вспышек птичьего гриппа, уничтожить пришлось более 47,7 млн кур – такие показатели ранее никогда не фиксировались.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Случай заражения человека птичьим гриппом H3N8 зафиксирован в Китае
Вспышка птичьего гриппа произошла в 20 штатах США
Глобальное потепление "разбудит" опасные вирусы, предупредил ученый
Лента новостей
0