Эрдоган обвинил Россию в невыполнении обязательств по Сирии

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Беларусь, 1920, 22.11.2022
Подписаться
На минувших выходных Анкара провела воздушную операцию на севере Сирии и Ирака и не исключила наземных действий.
МИНСК, 22 ноя - Sputnik. Москва не выполнила свои антитеррористические обязательства по Сирии и Ираку, такое заявление сделал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
Между Россией и Турцией в 2019 году был подписан меморандум о взаимопонимании, в который вошли 10 пунктов. Один из них касался ввода на сирийскую сторону границы с Турцией подразделений российской военной полиции и сирийской пограничной службы для оказания содействия выводу курдских отрядов и их вооружения на 30 километров от сирийско-турецкой границы.
Министр обороны России Сергей Шойгу тогда сообщал о досрочном отводе курдов. После этого начало проводиться совместное российско-турецкое патрулирование.
Эрдоган заявил, что на Москве лежит ответственность за очистку регионов от террористов, и, несмотря на неоднократные напоминания, российская сторона этого не делает.

"Мы сказали, что не будем молчать и предпримем шаги против террористов там, если они не смогут сделать это сами.… Здесь нет никаких ограничений. Продолжение этой операции находится в повестке дня. Мы делали все необходимое с земли и с воздуха. Мы будем делать это и впредь", - сказал Эрдоган.
Напомним, что в минувшее воскресенье турецкие военные провели воздушную операцию против сирийского крыла запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК) на севере Сирии и Ирака.
Как завило министерство обороны Турции, воздушная операция под названием "Коготь-меч" против курдских формирований проходит в соответствии с правом на самооборону согласно Уставу ООН.
Турецкие власти оценили действия как успешные и не исключили, что может последовать и наземная операция.
В понедельник Эрдоган сообщал, что не обсуждал ни с российским лидером Владимиром Путиным, ни с американским президентом Джо Байденом воздушную операцию. По его словам, "и Байден, и Путин знают, что мы можем предпринять такие операции в этом регионе в любое время".
При этом в Астане во вторник проходит очередной раунд переговоров по Сирии. Турция вместе с Россией и Ираном является страной-гарантом по сирийским переговорам.
Эрдоган подтвердил продление зерновой сделки>>>

Какие операции Турция проводила

Турецкие войска провели военную операцию в Сирии в 2016 году под названием "Щит Евфрата". Затем в 2018 году – "Оливковая ветвь", в 2019-м – операцию "Мирная весна", в 2020-м –"Весенний щит". Все они проводились с целью нейтрализации террористов и возвращения сирийских беженцев к себе домой.
Кроме Сирии, Турция проводит с 18 апреля военную операцию на севере Ирака против членов РПК.
После выполнения основных задач турецкие войска планируют развернуть в Ираке временные базы для контроля за территориями.

>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Эксперт о теракте в Стамбуле: американцы приступили к свержению Эрдогана
ВВС Турции отказались участвовать в учениях НАТО
Путин обсудил с Эрдоганом гуманитарную ситуацию на Украине
Лента новостей
0