Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эксперт о теракте в Стамбуле: американцы приступили к свержению Эрдогана

Подписаться
О предпосылках воскресного теракта в Стамбуле и соболезнованиях американского посольства, которые не были приняты Анкарой после произошедшего, рассуждает российский политический эксперт, член Общественной палаты РФ Сергей Марков.
Анкара накануне не приняла соболезнования посольства США в связи с терактом в Стамбуле, глава МИД страны заявил, что Турции известно, где координировалось нападение. Взрыв произошел в воскресенье около 16:20 на пешеходной туристической улице Истикляль в центре Стамбула. По официальным данным, погибло шесть человек, пострадал 81.
"Я считаю, что это американцы поощрили курдов это сделать и американцы приступили к свержению Эрдогана , дескать, Эрдоган такой непослушный член НАТО, он сотрудничает с Россией и Путину помогает отводить санкции", ― рассуждает о причинах произошедшего собеседник Sputnik.
По словам Маркова, американцы хотели свергнуть Эрдогана в 2016 году с помощью военного переворота, тогда это не удалось, "Россия и Путин тогда помогли Эрдогану сохранить власть", отмечает эксперт.
"Кроме того, американцы сейчас работают на выборы. Следующим летом в Турции выборы, страна разделена пополам, и партия Эрдогана на прошлых муниципальных выборах потеряла 8 из 10 крупнейших городов, это очень для них тревожный звоночек. Страна разделена пополам между умеренными исламистами Эрдогана и прозападными тималистами, которые являются лидерами оппозиции. В результате вопрос может решиться курдскими голосами – за кого будут курды, тот и победит. И в этих условиях американцы хотят поссорить еще больше Эрдогана и курдов", ― рассуждает Марков.
Если удастся серией терактов добиться репрессий со стороны Эрдогана в отношении курдов, тогда может получиться так, что на выборах все курды проголосуют за противников Эрдогана. "И тогда Эрдоган может потерпеть поражение на выборах. Мне представляется, что в этом и заключается план американцев убрать Эрдогана от власти", полагает эксперт.
Кроме того, теракт был таким демонстративным, чтобы запугать простое население и вызвать отторжение к властям страны, считает Марков.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко выразил соболезнования в связи с гибелью людей в Стамбуле
Теракт в Стамбуле: СМИ рассказали подробности о подозреваемой
Задержан человек, подозреваемый в установке бомбы в Стамбуле
Лента новостей
0