Турция проводит воздушную операцию на севере Ирака и Сирии

© AP / Lefteris PitarakisТурецкие военные на границе между Турцией и Сирией
Турецкие военные на границе между Турцией и Сирией - Sputnik Беларусь, 1920, 20.11.2022
Подписаться
Неделю назад из-за теракта в Стамбуле погибли люди, подозреваемая рассказала, что обучалась в разведшколе в сирийском Кобани, где преподавали американские военные.
МИНСК, 20 ноя - Sputnik. Турция проводит воздушную операцию против сирийского крыла запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК), об этом сообщают турецкие СМИ.
Военные действия проходят на севере Сирии и на севере Ирака.
Как завило министерство обороны Турции, воздушная операция под названием "Коготь-меч" против курдских формирований проходит в соответствии с правом на самооборону согласно Уставу ООН.
По данным ведомства, уничтожены пещеры, тоннели и склады курдских вооруженных формирований.
"Так называемый штаб террористической организации также был поражен с высокой точностью", - заявил министр обороны страны.
Ранее представитель курдских "Сирийских демократических сил" (SDF) Фархад Шами заявил, что Турция наносит удары по приграничному городу Кобани на севере Сирии, который находится под контролем SDF.
Подозреваемую в совершении теракта в Стамбуле обучали военные из США - СМИ>>>

Теракт в Стамбуле

Напомним, что взрыв произошел на пешеходной улице Истикляль в центре Стамбула 13 ноября. В результате погибли шесть человек, более 80 пострадали. Среди них - иностранцы, в том числе граждане России.
Власти страны расценили произошедшее как теракт. Практически сразу же стало известно, что теракт совершила женщина. Позже в МВД сообщили, что человек, подозреваемый в том, что он оставил бомбу, задержан.
В ходе допроса подозреваемая призналась в связях с РПК. По данным местных СМИ, женщина обучалась в разведшколе РПК в сирийском Кобани, где преподавали американские военные.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Взрывы снова прогремели в Стамбуле
Эксперт о теракте в Стамбуле: американцы приступили к свержению Эрдогана
Турция не приняла соболезнования США после теракта в Стамбуле
Лента новостей
0