Второй блок БелАЭС поможет заместить 40% энергии в стране – Каранкевич

© БелАЭСБелАЭС
БелАЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 21.11.2022
Подписаться
С момента включения в сеть первого энергоблока Белорусской атомной станции прошло уже два года – за это время благодаря АЭС замещено более 2,5 миллиардов кубометров природного газа.
СОЧИ, 21 ноя - Sputnik. Второй энергоблок БелАЭС, который находится в высокой степени готовности, поможет заместить порядка 40% потребляемой в Беларуси энергии, заявил на форуме "Атомэкспо-2022" в Сочи министр энергетики республики Виктор Каранкевич, передает корреспондент Sputnik.
Он напомнил, что решение о сооружении собственной АЭС было принято в 2008 году по инициативе главы государства Александра Лукашенко. По словам главы Минэнерго, Беларусь сделала серьезный шаг в укреплении энергетической независимости и обеспечивает себя экологичным видом энергии на десятилетия вперед.
"Сегодня, когда многие государства столкнулись с острым дефицитом углеводородного топлива и высокими ценами на него, они стали заявлять о строительстве собственных АЭС. Наша страна уже обладает энергоисточниками – это в первую очередь АЭС, которая уже работает на экономику страны", - отметил Каранкевич на пленарном заседании форума.
Министр подчеркнул, что с момента включения станции в сеть удалось заместить более 2,5 млрд кубометров природного газа.
Глава МЧС Беларуси рассказал о совместной с РФ работе на БелАЭС>>>

Второй блок БелАЭС

В настоящее время второй блок Белорусской АЭС находится в высокой степени готовности. Говоря о его перспективах, Виктор Каранкевич вновь привел цифры: включение второго энергоблока поможет заместить порядка 40% всего объема энергии потребления в стране.
"Белорусская АЭС также удовлетворит возрастающий спрос экономики и населения... Также хотел отметить, что это (строительство собственной АЭС – Sputnik) придало новый интеллектуальный импульс в развитии не только энергетики, но и других сфер – промышленности, в частности электротранспорта, науки, образования. Это высокомасштабный проект в белорусско-российских отношениях", - сказал белорусский министр.
Он добавил, что Беларусь продолжит совместную с Россией работу в сфере отработанного ядерного топлива, а также подготовки кадров для атомной энергетики.
Что касается темы развития электротранспорта, Каранкевич отметил, что в республике есть комплексная государственная программа. Речь не только о легковом электротранспорте, но электробусах и станций для зарядки. В настоящий момент в Беларуси, по его словам, действует около 700 таких ЭЗС.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Каранкевич: несмотря на санкции, энергоотрасль Беларуси работает стабильно
Даже в майнинге: Крутой рассказал, как будут использовать энергию с БелАЭС
Дополнительные энергоблоки могут построить на БелАЭС
Лента новостей
0