Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Дополнительные энергоблоки могут построить на БелАЭС

© Photo : Росатом / Аркадий СухонинБелАЭС
БелАЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 30.08.2022
Подписаться
Пока в энергосистему страны включен один энергоблок, на завершающей стадии строительства находится второй.
МИНСК, 30 авг - Sputnik. Дополнительные энергоблоки могут построить на БелАЭС, но это дело не ближайшей перспективы, заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время встречи в Совмине с делегацией из России, передает корреспондент Sputnik.
Головченко уточнил, что по поручению президента сейчас специально созданная группа рассматривает вопрос о целесообразности, в первой очереди, экономической, строительства дополнительных энергоблоков на БелАЭС.
"Это, наверное, наиболее отдаленная перспектива. Тем не менее, на данном этапе очень важно успешно завершить проект, предусмотренный действующим контрактом", - сказал Головченко.
По словам премьера, на завершающей стадии находится строительство второго энергоблока.
"Необходимо в сжатые сроки завершить его строительство. При безусловном соблюдении всех правил безопасности и надежности на весь срок эксплуатации станции", - отметил глава белорусского правительства.
Премьер уточнил, что почти завершен планово-предупредительный ремонт первого энергоблока, который выполнялся совместными силами российских и белорусских организаций.
"Хороший для нас опыт проведения ремонта и освоения новых технологий", - добавил Головченко.
Он отметил, что также завершается работа над межправительственным соглашением по перевозке ядерных материалов. Оно разрабатывается в рамках дорожной карты по союзной программе в области атомной энергетики.

Большое строительство

Глава "Росатома" Алексей Лихачев отметил, что проект белорусской станции для российской госкорпорации остается приоритетным. На фоне санкций Запада и мирового энергетического кризиса страны возвращаются к атомной энергетике и развивают ее.
"В этом смысле и мы не стоим на месте, имеем внутри страны поручение - перейти от 20% атомной генерации к 25%. Это подразумевает большое строительство атомных энергоблоков в горизонте до 2040-го года", - добавил он.

АЭС стала на ремонт

О плановом ремонте Белорусской атомной станции в министерстве заявляли еще в конце апреля этого года. В ведомстве анонсировали, что специалисты проверят состояние металла, проведут диагностику сварных соединений реакторного оборудования реактора и трубопроводов различных систем, а также перезагрузят свежее ядерное топливо.
Напомним, атомная электростанция в Островце строится по российскому проекту "ВВЭР-1200", который отвечает всем нормам безопасности МАГАТЭ.
Физический пуск первого энергоблока состоялся в августе 2020-го, в общую энергосистему страны его включили в ноябре того же года.
В настоящее время БелАЭС вырабатывает 22% от общего объема электроэнергии в республике, а с вводом второго энергоблока ее доля в энергобалансе страны составит 40%. Как сообщалось ранее, второй блок находится в высокой степени готовности. После его запуска АЭС будет вырабатывать в год около 18 миллиардов кВт/ч.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Нефть в Беларуси начнут добывать с помощью искусственного интеллекта
Российские эксперты высоко оценили уровень персонала БелАЭС
Электричество с БелАЭС может пойти в Китай и Монголию - эксперт
Лента новостей
0