Даже в майнинге: Крутой рассказал, как будут использовать энергию с БелАЭС

© SputnikБелорусская АЭС
Белорусская АЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 28.09.2022
Подписаться
Атомная электростанция в Островце пока работает не на полную мощь, в эксплуатацию введен один энергоблок, а второй строится.
МИНСК, 28 сен - Sputnik. Посол Беларуси в РФ Дмитрий Крутой рассказал, что энергию с БелАЭС собираются использовать, в том числе, в майнинге и проектах по электротранспорту.
Он отметил, что, когда АЭС заработает в полную мощь, то она будет генерировать 40% от всей электроэнергетики республики.
"Станция ещё не заработала, но уже есть пакет на 2,5 миллиарда долларов проектов в смежных отраслях, которые будут использовать эту электроэнергию", - сказал Крутой во время форума "Промышленное и технологическое сотрудничество России и Беларуси. Наука. Космос. Образование" в международном мультимедийном пресс-центре "Россия сегодня".
По его словам, энергию со станции собираются использовать в электротранспорте - уже есть около 20 проектов. Кроме того, она пойдет на отопления многоквартирных домов, а также будет применяться по другим направлениям.
"Это майнинг, это аккумуляция энергии", - добавил посол. Крутой подчеркнул, что в среду уже подписано проектов в сфере майнинга и аккумуляции энергии на 2,5 миллиарда долларов.
Атомная электростанция в Островце строится по российскому проекту "ВВЭР-1200", который отвечает всем нормам безопасности МАГАТЭ.
Физический пуск первого энергоблока состоялся в августе 2020-го, в общую энергосистему страны его включили в ноябре того же года.
В настоящее время БелАЭС вырабатывает 22% от общего объема электроэнергии в республике, а с вводом второго энергоблока ее доля в энергобалансе страны составит 40%. Как сообщалось ранее, второй блок находится в высокой степени готовности. После его запуска АЭС будет вырабатывать в год около 18 миллиардов кВт/ч.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Дополнительные энергоблоки могут построить на БелАЭС
Российские эксперты высоко оценили уровень персонала БелАЭС
Электричество с БелАЭС может пойти в Китай и Монголию - эксперт
Лента новостей
0