Политизированный проект: Худык о строительстве забора в Беловежской пуще

© Sputnik / Владимир Горовых / Перейти в фотобанкЗубры
Зубры  - Sputnik Беларусь, 1920, 21.11.2022
Подписаться
Польская сторона строит в Беловежской пуще 5-метровый бетонный забор, протяженность которого составляет более 180 километров.
МИНСК, 21 ноя - Sputnik. Строительство забора в Беловежской пуще - политизированный проект, такое мнение высказал глава белорусского природоохранного ведомства Андрей Худык.
"Это политизированный проект, настоящее сумасбродство. Его можно назвать памятником человеческого самодурства", - заявил он в эфире телеканала ОНТ.
Министр природы и охраны окружающей среды отметил, что белорусской стороне пока не удалось остановить строительство 5-метрового бетонного забора, протяженность которого составляет более 180 километров.
Худык отметил, что официальные польские экологи полностью подчиняются властям своей страны и не ведут ни диалог, ни переписку с Беларусью.
"Некоторые ученые, общественные деятели понимают и поддерживают нас. Мы надеемся, что нас услышат", - добавил глава ведомства.
Исчезающий вид растения спасают в Беловежской пуще>>>

Последствия забора

Как отмечают в Минприроды, заграждение уже привело к ряду серьезных проблем. Среди них фрагментация уникальных реликтовых лесов, охраняемых мест обитаний краснокнижных животных, обеднение генофонда их популяций, а также нарушение гидрологического режима прилегающих экосистем.
В ООН также обеспокоены данной проблемой, в связи с чем совместно с Беларусью будет создана объединенная экспертная группа для продвижения этого вопроса на международных площадках.
Мраморного хруща впервые обнаружили в Беловежской пуще>>>

"Добрые" соседи

Забор на границе с Беларусью страны ЕС стали строить на фоне миграционного кризиса. Они обвинили белорусские власти, что те открыли границу для транзита в Европу мигрантов из стран Ближнего Востока. Сначала Литва и Польша установили временное заграждение из колючей проволоки – "концертины", а затем приступили к возведению долгосрочных конструкций из метала. Позже к таким же работам приступила Латвия.
Этим летом польская сторона завершила строительство забора на границе с Беларусью. Длина заграждения – 186 километров, высота – пять метров. На все это польские власти потратили около 400 миллионов долларов. Сейчас забор дооснащают камерами ночного видения и другими датчиками.
Ограждение прошло через Беловежскую пущу, что вызвало негодование среди экологов и зоозащитников, которые заявляют, что забор нарушает миграционные процессы животных в заповедном лесу.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Как цветок: необычный гриб нашли в Беловежской пуще
Литва обвинила Беларусь в порче забора на границе
Более 30 животных погибли за год на границе из-за европейского забора - ГПК
Лента новостей
0