Как цветок: необычный гриб нашли в Беловежской пуще

Алеврия оранжевая - Sputnik Беларусь, 1920, 25.10.2022
Подписаться
Необычный гриб считается съедобным, но особыми вкусовыми свойствами он не обладает из-за тонкой мякоти.
МИНСК, 25 окт – Sputnik. Необычный гриб, похожий на оранжевый цветок, нашли на территории гостиничного комплекса Беловежской пущи, сообщили в отделе охраны леса и лесного хозяйства национального парка.
Гриб называется Алеврия оранжевая. Как рассказали в Беловежской пуще, он съедобен, но пищевой ценности не имеет, так как у него слишком тонкая мякоть резиноподобной консистенции, к тому же особыми вкусовыми качествами он не отличается.
"Может употребляться сырым, в том числе для украшения салатов, но пригоден также для отваривания", - пояснили эксперты.
При этом Алеврия оранжевая содержит особый вид лектина, который проявляет в природных экосистемах противогрибковую активность, то есть подавляет рост плесневого гриба Mucor racemosus.
"Противогрибковые и инсектицидные свойства лектинов у растений известны давно, однако лектин этого гриба считается первым с фунгицидной активностью, который был выделен именно из гриба", - отметили специалисты.
Этот гриб можно применять в биохимии и медицине, как маркер в диагностических и биологических тестах. Кроме того, известны данные о возможности его использования при диагностике различных видов рака. А еще использование лектина этого гриба называют многообещающей стратегией для пероральной иммунотерапии.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Мраморного хруща впервые обнаружили в Беловежской пуще
Власти определили, когда можно начинать собирать клюкву
Исчезающий вид растения спасают в Беловежской пуще

Лента новостей
0