Литва обвинила Беларусь в порче забора на границе

© Photo : EPSO-GЗабор на границе Литвы и Беларуси
Забор на границе Литвы и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 06.09.2022
Подписаться
В Вильнюсе полагают, что к происходящему на границе причастны белорусские пограничники.
МИНСК, 6 сен – Sputnik. МИД Литвы вручил представителю белорусского посольства ноту протеста: в Вильнюсе обвинили Минск в умышленной порче забора на границе между странами.
В конце августа текущего года премьер соседней республики Ингрида Шимоните сообщила, что возведение заграждения на границе с Беларусью завершено, осталось провести работы по оснащению его системами видеонаблюдения.
"В министерство иностранных дел Литвы был вызван представитель белорусского посольства. Ему была вручена нота, в которой выражен решительный протест против повторяющихся случаев умышленной порчи заграждения (забора и проволоки) на границе с Литвой", – говорится в сообщении МИД Литвы.
В ведомстве заявили, что к этому якобы причастны и белорусские пограничники, действия которых назвали в Вильнюсе "провокационными".
"Литва решительно требует, чтобы Беларусь как можно скорее приняла меры, чтобы подобные случаи в будущем не повторялись", – отметили в МИД.

Забор на границе

Забор на границе с Беларусью страны Евросоюза стали строить на фоне миграционного кризиса. Белорусские власти обвинили в том, что они открыли границу для транзита в Европу мигрантов из стран Ближнего Востока.
Сначала Литва и Польша установили временное заграждение из колючей проволоки – "концертины", а затем приступили к возведению долгосрочных конструкций из металла.
Польский забор прошел через Беловежскую пущу, что вызвало негодование среди экологов и зоозащитников, которые полагают, что забор нарушит миграционные процессы животных в заповедном лесу. В конце июня польские власти заявили, что возведение забора завершено.
Стоимость работ на литовском участке границы составила около 152 миллионов евро.
Общая протяженность границы Литвы с Беларусью – 679 километров, из них более 100 километров проходят по берегам рек и озер.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Беларусь призвала Польшу снести забор в Беловежской пуще
Мигранты с помощью лестниц штурмуют забор на границе с Польшей
Европейская пограничная "колючка" продолжает убивать животных – ГПК
Лента новостей
0