Исчезающий вид растения спасают в Беловежской пуще

© Pixabay/NennieinszweidreiАстранция большая (Astrantia major)
Астранция большая (Astrantia major) - Sputnik Беларусь, 1920, 02.09.2022
Подписаться
Астранция большая практически исчезла из дикой природы Беларуси, сейчас это растение можно найти только в Беловежской пуще.
МИНСК, 2 сен – Sputnik. В национальном парке "Беловежская пуща" пытаются спасти исчезающий вид растения и реализуют проект по реинтродукции (пересадке) астранции большой, говорится на сайте Нацпарка.
Как рассказали в научном отделе Беловежской пущи, астранция большая практически исчезла из дикой природы Беларуси, это значит, что его можно отнести не только к наиболее редчайшим, но и исчезающим в белорусской флоре.
Сейчас это растение можно найти только в Беловежской пуще. И вот с 2018 года сотрудники нацпарка вместе с Ботаническим садом НАН Беларуси пытаются это растение не просто спасти, а рассадить и в других местах.
Для этого было выбрано четыре участка, куда пересадили 166 растений астранции, которые вырастили сотрудники ботанического сада из семян, собранных в нацпарке.
Каждый из них имеет свои особенности, однако в целом число растений стало больше.
"Единственной серьезной проблемой являются, как всегда, дикие копытные животные, которые не прочь полакомиться звездчатыми соцветиями астранции", - поделились сотрудники научного отдела.
Ученые и дальше продолжат свои наблюдения за новыми популяциями, а также "операцию по спасению" этого исчезающего вида растения.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
За год 30 животных погибли на границе из-за литовской "колючки" - ГПК
Третий раз за 10 лет: следы бурого медведя нашли в Беловежской пуще
Теперь в Беларуси делают не только колбасу, но и тушенку из зубра

Лента новостей
0