Какую новую продукцию будет производить Беларусь, рассказал вице-премьер

© PixabayЛазер
Лазер - Sputnik Беларусь, 1920, 21.11.2022
Подписаться
В Беларуси рассматривается 20 инвестиционных проектов, которые затрагивают практически все подведомственные Минпрому предприятия.
МИНСК, 21 ноя - Sputnik. Выпуск новой продукции позволит повысить конкурентоспособность отечественных предприятий, таким мнением поделился вице-премьер Беларуси Петр Пархомчик в эфире телеканала "Беларусь 1".
По его информации, в стране уже рассматривается 20 инвестиционных проектов, которые затрагивают практически все подведомственные Минпрому предприятия. Как отмечает заместитель премьер-министра, их реализация повысит конкурентоспособность белорусского продукта.
"На основании новых технологий, конечно же, появятся новые тракторы и комбайны, которые так необходимы для решения постоянных задач Минсельхозпрода", - добавил он.
Беларусь в 2023 году выпустит 35 тысяч легковушек>>>

Новые направления

Пархомчик сообщил, что белорусские специалисты займутся и новыми направлениями, которые ранее в стране не развивались. Речь идет о производстве компонентов и комплектующих, которые завозились из европейских стран.
В частности, по его словам, на "Амкодоре" будут реализованы три проекта, которые связаны с компонентной базой. Будет налажено производство деталей для лесной техники, а также манипулятор, который управляет и делает все движения погрузки леса в соответствующую машину.
"И самое главное - мы пытаемся сейчас реализовать проект, связанный с телами вращения, - это шестерни и валы. Мы добрались до таких сложных технических вопросов на Минском подшипниковом заводе", - рассказал вице-премьер.
Пархомчик рассказал и о развитии такой сферы, как микроэлектроника. По его словам, российская сторона предоставила белорусским специалистам перечень тех компонентов в области микроэлектроники, которые она готова приобретать.
Как отметил замглавы правительства, уже действует специальная комиссия с белорусской и российской стороны. Инвестиции будут составлять в пределах 100 миллионов долларов.
"Но мы считаем, что это недостаточно, чтобы белорусская электроника поднялась на более высокий уровень. Поэтому будем дорабатывать данную часть проекта", - подчеркнул Пархомчик.
ВВП Беларуси вырастет на 3,8% в 2023 году – Головченко>>>

Итоги работы

Вице-премьер сообщил, что Минпром демонстрирует стабильную динамику роста.
"Так, по итогам за 10 месяцев он работает в пределах 106-107% к уровню прошлого года. Хотя этого недостаточно, и правительство ставит задачу достичь 119 %. Требуй невозможное - получишь желаемое", - подчеркнул Пархомчик.
Также он отметил работу концерна "Беллегпром".
"Он еще не вышел на 100%, но при этом добавляет каждый месяц по 1-1,5%. А с учетом всех заказов, которые мы получили из России, есть уверенность, что белорусский легпром справится с поставленной задачей и произведет продукции немного более чем 100% к уровню прошлого года", - сказал вице-премьер.
Что касается экспорта, то отечественная легкая промышленность, по словам замглавы правительства, работает по этому направлению с показателями в пределах 103-104% и также наблюдается очень положительная динамика.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Минсельхозпрод заявил, что не может в одночасье заменить западный тетрапак
Гендиректор БелДЖИ рассказал о поставках в РФ и проблемах импортозамещения
"Гомсельмаш" станет первым совместным проектом по импортозамещению

Лента новостей
0