ВВП Беларуси вырастет на 3,8% в 2023 году – Головченко

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусские и российские деньги
Белорусские и российские деньги - Sputnik Беларусь, 1920, 25.10.2022
Подписаться
Белорусские власти ставят перед собой задачу увеличить доходы населения республики и добиться снижения темпов роста цен.
МИНСК, 25 окт – Sputnik. Инфляция в Беларуси в следующем году составит 7%–8%, сообщил премьер-министр Роман Головченко на заседании Совета министров, передает Sputnik.
По его словам, ключевые параметры в работе правительства и Национального банка на 2023 год остались прежними за исключением показателя по инфляции, который был скорректирован Министерством экономики.

"Темп роста ВВП должен составить 103,8%. Реальные располагаемые денежные доходы населения должны увеличиться на 4,1% при росте реальной зарплаты на 4,6%", – сказал глава правительства.

Головченко отметил, что инвестиции в основной капитал в будущем году вырастут на 22,3%. Экспорт товаров и услуг при этом увеличится на 5,5%.
"Инфляция не более 7%–8%. Все ключевые параметры балансируются между собой", – особо отметил премьер-министр Беларуси.
Ранее в конце сентября глава правительства во время рабочей поездки в Оршу уже давал прогноз увеличения ВВП на будущий год в пределах 3,8%.
По его словам, такие темпы будут обеспечены за счет прироста промышленного производства на 2,4% в 2023 году.
По итогам 8 месяцев текущего года объемы белорусской экономики сократились почти на 5%. При этом инфляция по итогам 9 месяцев составила 17,4%.
Прогноз социально-экономического развития белорусских властей на текущий год предполагал, что рост цен не превысит отметку в 6%.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко: мы выдержали санкции, но успокаиваться нельзя
Нацбанк объяснил разрыв в курсах покупки и продажи российского рубля
Системы "Белкарт" и "Мир" полностью интегрированы
Каллаур об инфляции в Беларуси: пиковые значения позади
Лента новостей
0