Минсельхозпрод заявил, что не может в одночасье заменить западный тетрапак

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкУпаковка сока
Упаковка сока - Sputnik Беларусь, 1920, 20.11.2022
Подписаться
Проблемы с упаковкой возникли в Беларуси после того, как в отношении республики были введены санкции со стороны Запада.
МИНСК, 20 ноя - Sputnik. Многие заводы уже сделали тестовый разлив в тетрапак китайского и индийского производства, но быстро эту проблему решить не получается, заявил замминистра сельского хозяйства и продовольствия Вадим Шагойко.
Белорусский лидер Александр Лукашенко ранее поручил наладить в стране производство упаковки для продуктов питания, особенно – тетрапака.
Шагойко отметил, что весной этого года Беларусь столкнулась с невыполнением обязательств по долгосрочным договорам, которые "уже не один год работали и не предвещали возможности сбоя". Он назвал этот факт беспрецедентным.
По словам Шагойко, запасы тетрапака были на складах в Беларуси, но их постепенно использовали, параллельно искали альтернативу на рынках Индии и Китая.
"В настоящий момент на многих заводах уже произведены тестовые разливы продукции, так как упаковка тетрапак предполагает сохранность продукта на 6, 9, 12 месяцев. Тестовый разлив предполагает нахождение на выдержке продукта на эти месяцы плюс еще 20-30%. Поэтому заменить в одночасье упаковку не получается", – цитирует БелТА замминистра.
Замминистра уточнил, что вопрос с тетрапаком решается: где-то дорабатывается упаковка под белорусское оборудование, ведутся переговоры с поставщиками упаковки.
Он добавил, что Беларусь уже не смотрит на Запад, так как такие заводы имеются в РФ, есть намерения строительства такого предприятия и в республике.
"На данный момент восстановлены связи по большинству стран. Где-то изменилась упаковка, где-то изменился материал, который абсолютно не влияет на качество продукта", – сказал Шагойко.

Белорусский тетрапак

Из-за проблем с упаковкой на прилавках магазинов в Беларуси сократился ассортимент молочной продукции.
Эта проблема обсуждалась во время рабочей поездки президента Александра Лукашенко на молочной комбинат. Он поручил наладить в стране производство упаковки для продуктов питания, особенно – тетрапака.
"Чтобы этот упаковочный материал был произведен в Беларуси. Чтобы до конца года материал был", – поставил задачу президент.
Он также подчеркнул, что химическая промышленность в стране очень развита, а "мы не можем клеенку эту произвести".
В августе этого года глава Минсельхозпрода Игорь Брыло сообщил, что тетрапаки для белорусского молока начали поступать из России и Китая, вырабатывается стратегия по налаживанию изготовления собственного упаковочного материала.
Как заявлял Sputnik представитель Конгресс-бюро Башкортостана ("Офис группа" в Республике Беларусь) Константин Климин, Башкортостан заинтересован в сотрудничестве с Беларусью и готов предложить республике актуальные решения вопросов по упаковке продуктов питания.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Минсельхозпрод рассказал о ситуации с тетрапаком в Беларуси
"Савушкин продукт" вложил очередной миллион в оршанский сырзавод
Башкортостан готов обеспечить производителей Беларуси упаковкой для товаров
Лента новостей
0