Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

"Гомсельмаш" станет первым совместным проектом по импортозамещению

© Photo : ОАО "Гомсельмаш"ОАО "Гомсельмаш"
ОАО Гомсельмаш - Sputnik Беларусь, 1920, 16.11.2022
Подписаться
Российская сторона заинтересована в поставках белорусских комплектующих для своих предприятий, в условиях введенных западными странами ограничительных мер, затрагивающих промышленность.
МИНСК, 16 ноя - Sputnik. Россия выделит 105 миллиардов российских рублей кредитных ресурсов на реализацию импортозамещающих проектов, заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время посещения Гомеля, передает корреспондент Sputnik.
По словам премьер-министра, в настоящее время "Гомсельмаш" отправляет своим российским коллегам в Ростов около 50-60 комплектов сложных деталей, которые раньше импортировались. После введения западных санкций российское предприятие лишилось доступа к иностранным комплектующим.
Премьер отметил, что сейчас перед гомельским предприятием стоит задача увеличить выпуск изделий, которые необходимы российским партнерам. В ближайшее время "Гомсельмаш" сможет выпускать 200-300 комплектов необходимых деталей в месяц.
"Сейчас стоит задача увеличить производство в разы – как для собственных нужд, так и для российского производителя", – уточнил он.
После чего добавил, что "скорее всего "Гомсельмаш" будет первым проектом, который реально начнет работать в рамках кредитных ресурсов на импортозамещение, которые будут привлечены от Российской Федерации в общем объеме 105 миллиардов российских рублей".
Роман Головченко рассказал, что в среду министерства финансов двух стран подписали соответствующее соглашение. Согласно этому документу будут финансироваться все проекты, о которых говорилось ранее. Часть из них уже согласована, а по некоторым идет обсуждение бизнес-планов.
При этом он обратил внимание, что руководству "Гомсельмаша" поставлена задача до конца года завершить работу над бизнес-планом, чтобы началось его финансирование.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Челябинская область заинтересовалась "импортозамещенной" техникой из Беларуси
Лукашенко рассказал, за счет чего Беларусь могла бы быть "в шоколаде"
Заводу в Руденске санкции до фонаря, теперь весь российский автопром – его
Лента новостей
0