Как справиться с усталостью - советы фитотерапевта

© Pixabay / StockSnapСпящая девушка, архивное фото
Спящая девушка, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 20.11.2022
Подписаться
Утомление, раздражительность, снижение памяти и работоспособности – это все спутники синдрома хронической усталости, которые возникают порой без видимых причин, длятся до полугода и более.
Не все негативные состояния проходят даже после хорошего отдыха. Врач-фитотерапевт Евгений Шмерко рассказал Sputnik о том, какие растения помогут справиться с хронической усталостью.

Как проявляется хроническая усталость?

Впервые о синдроме хронической усталости специалисты заговорили в 1988 году. До этого недуг называли и хандрой, нервным истощением, и даже миалгическим энцефаломиелитом.
"Первые симптомы хронической усталости очень напоминают грипп: повышение температуры, першение в горле, увеличение и болезненность лимфатических узлов. Все это происходит из-за накопления в организме неокислившихся продуктов обмена веществ, в том числе и молочной кислоты, - начинает ломить мышцы и суставы, болит позвоночник", - поясняет Шмерко.
По его словам, бывает и так, что резко меняется вес, дает сбой желудочно-кишечный тракт, начинают дрожать кончики пальцев, лихорадит, при незначительных физических нагрузках и даже по ночам выступает пот.
Часто, чтобы справиться с усталостью, люди начинают курить больше обычного, снимают стресс с помощью спиртного. Порой от этого сначала становится немного легче, но вскоре усталость наваливается с двойной силой.
Чем полезна и опасна для организма корица>>>

Кто находится в группе риска?

Синдром хронической усталости чаще всего встречается у самых активных и энергичных людей трудоспособного возраста. К слову, у женщин – гораздо чаще, чем у мужчин. Дело в том, что женщины стараются сделать, как можно больше, грузят себя непомерной ответственностью и, действительно, многого добиваются. Однако при таком перенапряжении нервной системы у них в любой момент может произойти срыв.
"В группе риска – жители больших городов, предприниматели, люди, работа которых связана с повышенной ответственностью (авиадиспетчеры, операторы железнодорожного транспорта), а также врачи, учителя, юристы, журналисты и творческие работники", - обращает внимание врач.
Лучше лимона и имбиря: суперфуды для крепкого иммунитета>>>

Как справиться с утомлением?

При первых симптомах хронической усталости необходимо нормализовать сон. К сожалению, большинство людей, для того, чтобы отогнать естественную сонливость – требование организма об отдыхе, берутся за крепкий кофе, чай или сигарету. И так – день изо дня. Но причина усталости и ее следствия – сонливости кроется в длительном преобладании процессов возбуждения над процессами торможения. Люди же все время подстегивают организм, не давая ему отдохнуть как следует.
"Несмотря на немалые успехи современной медицины, лечение хронической усталости идет без особых успехов. Дело в том, что оно обязательно должно быть комплексным и включать четкий щадящий режим отдыха и физических нагрузок, аутогенную тренировку для нормализации эмоционально-психического состояния, длительные (не менее 2-3 часов) пешие прогулки.
Не лишними будут кислородотерапия, контрастный душ, гидротерапия, массаж, бассейн и баня.
Конечно же, не обойтись и без витаминов. Ученые давно установили, что после любого нервного перенапряжения в крови человека повышается содержание холестерина и значительно снижается присутствие витаминов С, В1, В2, В6, РР", - рекомендует эксперт.
Восполнить их содержание в организме поможет следующий сбор трав:
овес посевной, семена – 50 г,
смородина черная, лист – 15 г,
черника обыкновенная, побеги – 15 г,
земляника лесная, листья – 10 г,
яснотка белая, трава – 70 г,
ежевика сизая, лист – 20 г,
шиповник коричный, измельченные плоды – 50 г,
арония, плоды – 30 г,
рябина обыкновенная, плоды – 50 г,
солодка голая, корни – 5 г,
боярышник кроваво-красный, измельченные плоды – 50 г,
ирга обыкновенная, плоды – 50 г.
Сбор тщательно перемешайте, 2 ст. ложки (с верхом) смеси залейте 0,5 л кипятка и томите в течение 2 часов. Процедите, добавьте по вкусу мед и лимон. Выпейте в течение дня в теплом виде за 5-6 приемов.
"Одновременно с приемом лечебного сбора рекомендуется принимать лечебные ванны из соответствующих лекарственных растений, а также делать фитоаппликации на позвоночник. Для компресса подойдут пустырник, чистотел, календула, ромашка, овес, сушеница топяная, клевер красный. После выполнения фитоаппликаций обязательно растереть позвоночник хотя бы в течение 5-6 минут, сделать это можно одной рукой", - заключает Шмерко.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
5 основных правил печеных яблок + 4 простых рецепта
Пять упражнений для красивых и стройных бедер
Как убрать лишнее с боков, чтобы стала заметна талия?
Лента новостей
0