Участники экстремистского формирования задержаны в Беларуси

© PixabayЗадержание, архивное фото
Задержание, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 15.11.2022
Подписаться
МВД опубликовал оперативные съемки задержания, в котором участвовали бойцы СОБРа, ОМОНа и СПБТ "Алмаз".
МИНСК, 15 ноя – Sputnik. Сотрудники милиции установили группу администраторов интернет-ресурсов, признанных экстремистскими. В результате оперативники задержали пятерых молодых людей в возрасте от 16 до 26 лет, сообщил начальник отдела ГУБОПиК МВД Евгений Пилецкий.
Следственным комитетом возбуждено уголовное дело за создание экстремистского формирования либо участие в нем.

"Установлено, что задержанные, начиная с 2020 года, администрировали четыре тикток-аккаунта и два телеграм-канала, где публиковалась информация, направленная на организацию и подготовку массовых беспорядков", – рассказал Пилецкий.

По его словам, задержанные, трое из которых несовершеннолетние, объединились в телеграм-группе. Перед ними их кураторам были поставлены задачи находить исполнителей для уничтожения объектов инфраструктуры и организации нападений на правоохранителей.
Пилецкий сообщил, что один из задержанных, 17-летний житель Костюковичей, уже был судим за осквернение сооружений и порчу имущества.
"26-летний националист из Сморгони имеет судимости за кражу и угон. Житель Буда-Кошелево собирался отправиться на Украину для участия в боевых действиях", – рассказал сотрудник ГУБОПиК.
Он также подчеркнул, что в последнее время заграничные кураторы стараются вовлечь в протестную деятельность все более молодых людей, в том числе несовершеннолетних. По словам Пилецкого, для этого используются современные технологии, интернет-тренды и психологические уловки.
В ГУБОПиК напомнили о существовании уголовной ответственности за участие в экстремистских формированиях.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
"Объединенный кабинет" Тихановской в Беларуси признан экстремистским
Уехавшим из Беларуси экстремистам могут запретить въезд в страну на 30 лет
Закон о лишении гражданства беглых экстремистов разрабатывается в Беларуси
Лента новостей
0