Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эксперт: думаю, скоро нам надо ждать новый декрет Лукашенко о ПВТ

Подписаться
Что ждет IT-сферу после недавней встречи Александра Лукашенко с руководством ПВТ, и каковы сейчас реальные условия работы айтишников в Беларуси, на радио Sputnik рассуждает руководитель IT-проектов, глава оргкомитета партии "Демократический союз" Андрей Ланкин.
Президент Беларуси Александр Лукашенко накануне заслушал доклад о перспективах развития ПВТ. Глава государства отметил неплохие результаты работы парка в нынешних условиях.
"За три квартала - 9 месяцев этого года экспорт парка приблизился к $2 млрд. Я этого не ожидал. Я думал, вы там уже разбежались по закоулкам планеты. Немного это меньше, чем в прошлом году. Но, тем не менее, это высокий уровень. Но это три квартала. Год - четыре квартала. Посмотрим, как вы сработаете в четвертом квартале", - отметил Лукашенко.
В 2020 году сотрудники ПВТ проявили себя не с лучшей стороны - Лукашенко >>>
О перспективах белорусской IT-отрасли и постепенном возвращении отечественных специалистов из зарубежья зрителям Sputnik рассказал известный руководитель IT-проектов, председатель оргкомитета политической партии "Демократический союз" Андрей Ланкин.
"Некоторые специалисты начинают уже возвращаться, и отрадно, что глава государства тоже на это обратил внимание и отчасти похвалил и работу ПВТ, и айтишников в целом. Результат 2 млрд за 3 квартала – неплохой. Из важного – внимание главы государства к парку сохраняется достаточно высокое, контакты ведутся довольно интенсивные и думаю, что нам скоро нужно будет ждать следующий декрет о парке 3.0, который учитывал бы, в том числе, и текущую ситуацию, и сложность работы IT-компаний в условиях санкций", ― рассуждает Ланкин.
Собеседник Sputnik также сравнивает нынешние условия для работы IT-специалистов в Беларуси и в тех странах, куда отдельные белорусские специалисты перебрались после событий 2020 года.
"Во-первых, налоги, даже если сравнивать с Германией, там уровень налогов несоизмеримо выше, чем здесь в условиях ПВТ. Во-вторых, общественно-политическая обстановка не очень-то способствует созданию комфортных условий работы в других странах, то есть к нашим соотечественникам независимо от места их пребывания в силу событий в соседней с нами стране есть некое особое отношение. Мне кажется, до сих пор Беларусь для белорусов ― лучшая страна", ― отмечает Ланкин.
Полную версию беседы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Более 21 тысячи человек уволились из сферы ИТ в Беларуси с начала года
Ланкин: айтишники ломанулись обратно, но нужен механизм репатриации
Белорусской IT-сфере пора поработать на собственную страну - эксперт
Лента новостей
0