Более 21 тысячи человек уволились из сферы ИТ в Беларуси с начала года

© PixabayПрограммирование
Программирование - Sputnik Беларусь, 1920, 03.10.2022
Подписаться
Почти 9,6 тысячи человек приняты на работу в белорусский ИТ-сектор с января по август. Но уволилось намного больше.
МИНСК, 3 окт - Sputnik. С января по август 2022 года 21 534 человек по различным причинам уволились из ИТ-сферы, следует из оперативных данных Белстата.
Официально эта сфера в статистике называется "Информационные технологии и деятельность в области информационного обслуживания". Часть уволенных компенсировал приток новых сотрудников.
За январь – август на работу в ИТ устроились почти 9,6 тысячи человек. В том числе примерно на 1,6 тысячи – на новые рабочие места. Но даже с учетом этого статистика показывает отток из белорусской ИТ-сферы. Разница между пришедшими в сферу и уволившимися – 11 940 человек.
При этом Белстат не дает расшифровку данных об уволенных и принятых на работу в ИТ за 2019, 2020 и 2021 годы. При этом данные по другим сферам за эти же годы опубликованы.
© SputnikЧисленность уволенных работников - данные Белстата
Численность уволенных работников - данные Белстата - Sputnik Беларусь, 1920, 03.10.2022
Численность уволенных работников - данные Белстата
Есть статистика по более общей категории "Информация и связь".
Из нее следует, что в 2016-2021 годах число увольнений выросло: в 2016-м их было около 16,7 тысячи, а в 2021 году – 35,6 тысячи. В это число также входят сотрудники телекоммуникационных и вещательных компаний, издательств. Однако отметим, что специалисты ИТ-сферы в категории "Информация и связь" уже давно преобладают.
При этом число принятых на работу в разделе "Информация и связь" больше, чем уволенных. Например, в 2021 году на работу взяли 41 тыс. С учетом уволенных пришло 5,4 тысячи новых сотрудников.

Они уезжают

Из открытых источников известно об уходе некоторых крупных ИТ-компаний, среди которых EPAM. В мае глава EPAM Аркадий Добкин заявлял, что доля персонала компании в России, Беларуси и на Украине к концу 2022 года должна быть 30%.
EPAM выехал из белорусских офисов, в том числе из минских бизнес-центров "Красавiк", "Титан" и других арендованных площадей. У компании осталось свое здание в Минске, которое она купила у Fishman Group около трех лет назад примерно за $18,9 млн.
Продать этот актив EPAM не может, потому что в июле 2022 года компания попала в особый список правительства.
Эта компания, как и многие другие, на фоне санкций против Беларуси и России начала программу переезда сотрудников в другие страны. В том числе переселяются в Грузию, Узбекистан, Казахстан, Литву.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Ланкин: айтишники ломанулись обратно, но нужен механизм репатриации
Токаев обсудил с Добкиным создание технологического хаба в Казахстане
Минсвязи прокомментировало ситуацию с IT-специалистами в Беларуси
Лента новостей
0