Ревизоры Пентагона на Украине: прощай, оружие

© PixabayПротивотанковый ракетный комплекс (ПТРК) Javelin
Противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) Javelin - Sputnik Беларусь, 1920, 03.11.2022
Подписаться
Вашингтон отрицает нелегальную торговлю американским оружием на Украине, однако лишь треть военных грузов для ВСУ достигает места назначения.
Российская специальная военная операция на Украине доказала, что слухи о могуществе американского и западноевропейского ВПК сильно преувеличены, и странам НАТО соревноваться с Россией в производстве оружия по-прежнему очень сложно. За восемь месяцев боевых действий войска РФ уничтожили 6270 танков и других боевых бронемашин, 3544 артиллерийских орудий и минометов, 2414 беспилотников, 881 систему РСЗО, 497 самолетов и вертолетов, 384 зенитных ракетных комплекса ВСУ и много чего еще.
Статистика Минобороны РФ свидетельствует о том, что Украина трижды потеряла свой оружейный арсенал (по состоянию на 24 февраля), то есть значительно опустошила арсеналы НАТО. Однако Вашингтон и Брюссель сегодня тревожит не только могущество ВС России. Значительная часть многомиллиардной (в долларах и евро) западной военной помощи транзитом через Украину уходит на международный "черный рынок" оружия и может внезапно "выстрелить" в странах Североатлантического альянса.
Вашингтон официально отрицает воровство (перепродажу) американского оружия на Украине, которая занимает 122 место среди 180 стран в Индексе восприятия коррупции и считается на Западе "коррумпированной квазидемократией". По данным издания Newsweek, лишь треть отправленных на Украину военных грузов США действительно прибыла к месту назначения. Объективно Пентагон не способен контролировать, куда идет военная помощь. Ревизоры США смогли проверить всего 10 % отправляемого для ВСУ "оружия повышенного риска" (прежде всего, это комплексы Stinger и Javelin).
Война не все спишет. Ранее мы наблюдали, как афганские талибы пилотируют трофейные американские вертолеты Black Hawk, а исламские боевики в Ираке эксплуатируют десятки захваченных танков Abrams. В Пентагоне понимают, что дроны и ракеты украинского ТВД представляют растущую угрозу странам-союзникам и непосредственно территории США.

Поправка на коррупцию

По данным Кильского института мировой экономики, который отслеживает военную помощь Украине, с конца февраля США выделили более 23 млрд долларов, Великобритания – 3,7 млрд, Германия – 1,4 млрд, Польша – 1,8 млрд. Беспрецедентные и непрозрачные для конгресса США объемы военных поставок киевскому режиму потребовали от Белого дома создать принципиально иную систему контроля. С ноября в роли надзирателей украинских арсеналов выступают военнослужащие армии США, которые могут быть уничтожены на украинской территории ударами российской авиации и артиллерии – в любую минуту, наравне с другими иностранными солдатами в рядах ВСУ.
Вроде бы, инспекторы США не появятся "вблизи линии фронта", однако безопасных локаций на карте Украины нет. Высока вероятность, что новый формат американского контроля за оружейными поставками с ростом потерь Пентагона станет причиной прямого военного столкновения Россия – НАТО. Аналогичным образом – после предполагаемого обстрела двух американских эсминцев в Тонкинском заливе – началась война США во Вьетнаме.
Вашингтон не может не учитывать такого развития событий и эскалации конфликта за пределами украинского ТВД. Заметим, десятки тысяч военнослужащих США собрались в Румынии, Польше и странах Балтии не на пикник. Неслучайно экс-советник американского президента Рональда Рейгана Пол Крейг Робертс задается вопросом: "Учитывая чрезвычайное количество осуществленных Вашингтоном атак под фальшивым флагом, следует ли нам ожидать еще одной атаки на Украине, которая вовлечет США в войну против России?".
С другой стороны, после промежуточных выборов в конгресс США 8 ноября передача киевскому режиму крупных "пакетов" военной помощи может усложниться, пошатнуться или коллапсировать. Таковы реалии "сияющего града на холме". Старший научный сотрудник американского Института Катона Гален Карпентер замечает: "Сохранение независимости и территориальной целостности Украины, безусловно, не стоит того, чтобы Соединенные Штаты рисковали войной с обладающей ядерным оружием Россией". Во всех случаях, полностью зависимой от иностранной военной и экономической помощи Украине необходимо трезво смотреть в темное будущее: США не станут до последнего защищать "коррумпированную квазидемократию", а Евросоюз – тень "босса".
Министр обороны РФ Сергей Шойгу вчера напомнил: "Основной целью деструктивных усилий коллективного Запада, безусловно, является Россия – уничтожение ее экономики, военного потенциала, лишение ее возможности проводить независимую внешнюю политику". Киевский режим и Украина в целом – тупое орудие США и НАТО, заведомо включенные в список "сопутствующих потерь".
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram
Лента новостей
0