Минобороны РФ считает провокацией заявления о "российских ракетах" в Польше

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМинистерство обороны России
Министерство обороны России - Sputnik Беларусь, 1920, 16.11.2022
Подписаться
Российские войска накануне наносили высокоточные удары по объектам на территории Украины и на удалении не ближе 35 км от украинско-польской границы.
МИНСК, 16 ноя – Sputnik. Заявления о "российских ракетах", упавших на территории Польши, являются намеренной провокацией, заявили в Минобороны России.
"Заявления различных украинских источников и зарубежных официальных лиц о падении в населенном пункте Пшеводув якобы "российских ракет" являются намеренной провокацией с целью эскалации обстановки",– отмечается в сообщении ведомства.
В министерстве сообщили, что опубликованные в сети фотоснимки обломков ракет – не что иное, как элементы зенитного управляемого снаряда комплекса С-300, которые стоят на вооружении ВСУ. К такому выводу пришли российские специалисты.
В Минобороны добавили, что российские войска во вторник 15 ноября наносили высокоточные удары по военным объектам Украины, все ракеты попали точно в цель. Там также уточнили, что удары наносились на удалении не ближе 35 км от украинско-польской границы.

Ударов по Киеву также не было

В ведомстве особо подчеркнули, что во время массированных ударов по военным объектам Украины ни одна российская ракета не была нацелена или сброшена на Киев.
"Все демонстрируемые киевским режимом разрушения в жилых кварталах украинской столицы являются прямым следствием падения и самоликвидации выпущенных украинскими войсками зенитных ракет из размещенных в черте города украинских и зарубежных комплексов противовоздушной обороны", – пояснили в МО РФ.

Ракетный инцидент в Польше

Вечером в среду, 15 ноября, польские СМИ сообщили о том, что на зерносушилку неподалеку от границы с Украиной упали две ракеты. В результате погибли два человека.
МИД Польши заявил, что снаряды были российского производства. Позже президент страны Анджей Дуда заявил о том, что не располагает точной информацией о том, чьи именно это были ракеты.
На фоне случившегося утром 16 ноября прошла экстренная встреча лидеров стран G7 и НАТО, которые находятся в настоящее время на саммите G20 на Бали. По ее итогам президент США Джо Байден заявил, что, по предварительной информации, упавшая в Польше ракета летела не из России.
Позже СМИ сообщили о том, что ракета была выпущена украинскими войсками.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Россия не имеет отношения к инциденту в Польше - Эрдоган
Запад использует ситуацию с ракетами в Польше для укрепления НАТО – Косачев
Запад повышает вероятность начала мировой войны - Медведев
Упавшая в Польше ракета была выпущена украинскими войсками - СМИ
Лента новостей
0