Кремль прокомментировал оголтелую реакцию Запада на "российские ракеты" в Польше

© Sputnik / Алексей МайшевМосква
Москва - Sputnik Беларусь, 1920, 16.11.2022
Подписаться
В Варшаве, как заявил Дмитрий Песков, сразу же могли заявить, что на территории страны упали обломки ракеты от комплекса С-300, и все бы поняли, что она не принадлежала РФ.
МИНСК, 16 ноя – Sputnik. Кремль не видит никакой вины в инциденте с ракетой в Польше, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Что касается инцидента в Польше, то Россия не имеет к этому никакого отношения. И здесь вещи нужно называть своими именами", - подчеркнул Песков.
По его словам, польские власти могли сразу сообщить, что речь идет об обломках С-300. "И, соответственно, сразу все специалисты поняли бы, что это не могла быть ракета, которая имеет отношение к российским вооруженным силам", - добавил он.
Повода для эскалации, подчеркнул представитель Кремля, быть не могло.

Оголтелая реакция

При этом Песков обратил внимание на сдержанную реакцию Вашингтона. Как выразился пресс-секретарь президента РФ, ответ американской стороны был более профессиональным и "контрастировал с абсолютно истеричной реакцией польской стороны и других стран".
"Мы стали свидетелями очередной истеричной оголтело русофобской реакции, которая не основывалась ни на каких реальных данных. Фактически представители разных стран делали заявления, не имея точных представлений, что произошло", - уточнил Песков.
По его словам, такие оценки ситуации могут только ее усугубить.
"Мы предпочли бы слышать такую эмоционально перегруженную реакцию, когда была проведена диверсия над подводными трубопроводами "Северный поток". Тогда такой реакции не было. И никто не спешил разобраться, кто организовал эту диверсию", - заметил Песков.
Что касается заявлений из Варшавы, то по словам Пескова, польские власти могли бы быть более сдержанными, особенно по такой теме.

Ракетный инцидент в Польше

Вечером 15 ноября польские СМИ сообщили о том, что на зерносушилку неподалеку от границы с Украиной упали две ракеты. В результате погибли два человека.
МИД Польши заявил, что снаряды были российского производства. Позже президент страны Анджей Дуда заявил о том, что не располагает точной информацией о том, чьи именно это были ракеты.
На фоне случившегося утром 16 ноября прошла экстренная встреча лидеров стран G7 и НАТО, которые находятся в настоящее время на саммите G20 на Бали. По ее итогам президент США Джо Байден заявил, что, по предварительной информации, упавшая в Польше ракета летела не из России.
Позже СМИ сообщили о том, что ракета была выпущена украинскими войсками.
В Минобороны РФ сегодня заявили, что все удары Вооруженных сил РФ по объектам военного управления Украины были нанесены не ближе чем в 35 км от границы с Польшей. В ведомстве также обратили внимание, что фото обломков ракет, которые опубликовали польские СМИ, однозначно свидетельствуют, что там упали обломки ракеты украинской системы ПВО С-300.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Россия не имеет отношения к инциденту в Польше - Эрдоган
Минобороны РФ считает провокацией заявления о "российских ракетах" в Польше
Запад использует ситуацию с ракетами в Польше для укрепления НАТО – Косачев
Запад повышает вероятность начала мировой войны - Медведев
Лента новостей
0