Теннисные турниры РФ не войдут в календарь WTA на 2023 год

© Pixabay / SkitterphotoТеннисный мяч и ракетка, архивное фото
Теннисный мяч и ракетка, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 15.11.2022
Подписаться
Ранее в календаре было два российских турнира - в Санкт-Петербурге и Москве.
МИНСК, 15 ноя – Sputnik. Женская теннисная ассоциация (WTA) отказалась от проведения турниров в России. Информация об этом размещена на официальном сайте организации.
Ассоциация опубликовала предварительный календарь турниров на 2023 год. Согласно ему, первым турниром Большого шлема в 2023 году станет Открытый чемпионат Австралии. Он пройдет с 16 по 29 января.
Следующим станет Открытый чемпионат Франции, который стартует 28 мая и завершится 11 июня. Следом за ним ожидаются Уимблдон (с 3 июля по 16 июля) и Открытый чемпионат США (с 28 августа по 10 сентября).
Всего с первого по третий квартал 2023 года пройдут семь турниров категории WTA 1000, порядка десяти турниров WTA 500 и 24 турнира WTA 250.
Ранее в расписании были московский Кубок Кремля, проводившийся в октябре, и St. Petersburg Ladies' Trophy, который проходил в феврале. Но после начала специальной военной операции России на Украине WTA отказалась от проведения турниров в РФ.
С начала марта членство Федерации тенниса России и Федерации тенниса Беларуси приостановлено по решению Международной федерации тенниса (ITF). Тем не менее, российские и белорусские спортсмены имеют право принимать участие в турнирах WTA в нейтральном статусе.

Соревнования без россиян и белорусов

Напомним, многие международные федерации и ассоциации отстранили белорусских и российских атлетов от соревнований на фоне проведения РФ специальной военной операции на Украине. Однако спустя некоторое время некоторые из них отменили свои решения.
По словам министра спорта РФ Олега Матыцина, политизация спорта далее невозможна, поскольку это порождает кризис олимпийского движения. Российский функционер высказал мнение, что сборные Беларуси и России будут допущены к ближайшей Олимпиаде, которая состоится в Париже в 2024 году.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
В Федерации хоккея отреагировали на возможное возвращение сборной Беларуси
Заочный уголовный процесс в отношении Александры Герасимени начали в Беларуси
"КАМАЗ-мастер" пропустит "Дакар"
Лента новостей
0