Министр спорта РФ надеется на допуск белорусов и россиян к Олимпиаде

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкМинистр спорта Российской Федерации Олег Матыцин
Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин - Sputnik Беларусь, 1920, 13.10.2022
Подписаться
Международные федерации по рекомендации МОК отстранили Беларусь и Россию от соревнований, но сейчас некоторые из них отменяют свои решения.
МИНСК, 13 окт – Sputnik. Политизация спорта далее невозможна, это порождает кризис олимпийского движения. С таким заявлением выступил министр спорта РФ Олег Матыцин, сообщили в пресс-службе Национального олимпийского комитета Беларуси.
"Надеюсь, будем допущены… Политизация спорта далее невозможна, это порождает кризис всего олимпийского движения", - сказал Матыцин, отвечая на вопрос о допуске к Играм в Париже белорусских и российских атлетов.
Глава российского Минспорта напомнил, что уже несколько международных федераций допустили белорусов и россиян к международным соревнованиям.
Кроме того, Матыцин опроверг сообщения о том, что Раубичи больше не примут этапы биатлонного Кубка Содружества. "Не вижу причин для того, чтобы этим стартам не состояться", – сказал министр.
В свою очередь глава белорусского Минспорта Сергей Ковальчук отметил, что в настоящее время международные спортивные чиновники ставят политику выше спорта.

"Что такое спорт? Для чего он предназначен? Спорт нужен он для того, чтобы объединять людей… В моем понимании, люди, которые сегодня руководят большим спортом, что-то перепутали в этой жизни: вместо того, чтобы объединять людей и делать спорт площадкой для дружбы, они вмешивают туда политику", - сказал министр.
По его словам, спорт без белорусов и россиян - это физкультура.

Ковальчук отметил важность продолжения развития сотрудничества Белоруссии и России в сфере спорта и физической культуры, особенно с учетом применяемых к атлетам двух стран ограничениям. Белорусский министр призвал коллег из РФ организовывать совместные соревнования.

"Мы самодостаточные государства. У нас прекрасные возможности, нужно правильно использовать время, нужно объединить усилия. Надо свое развивать и поддерживать свой спорт", - сказал Ковальчук.
Олимпийские игры в Париже состоятся с 26 июля по 11 августа 2024 года.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
"Динамо" балансирует на грани плей-офф, а поражения все множатся и множатся
Российский гандболист Синицын получил три месяца ареста в Беларуси
Организаторы ЧМ-2022 надеются, что Месси выиграет турнир
Лента новостей
0