"КАМАЗ-мастер" пропустит "Дакар"

© КАМАЗ-мастер / Перейти в фотобанк"КАМАЗ-мастер" выиграл ралли-марафон "Дакар-2022"
КАМАЗ-мастер выиграл ралли-марафон Дакар-2022 - Sputnik Беларусь, 1920, 28.09.2022
Подписаться
1 марта FIA разрешила российским и белорусским гонщикам выступать в соревнованиях только под нейтральным флагом и при условии подписания особого документа, в котором прописан ряд ограничений для пилотов.
МИНСК, 28 сен – Sputnik. Российская команда "КАМАЗ-мастер" пропустит ралли-рейд "Дакар", сообщили в пресс-службе действующего победителя соревнований.
"Участие российских спортсменов в ралли "Дакар" обусловлено необходимостью подписания анкеты Международной автомобильной федерации (FIA), осуждающей российскую спецоперацию в Украине. По нашему мнению, содержание данного документа носит политический характер, а также нарушает принципы равных условий для спортсменов. Считаем для себя невозможным подписание подобных документов и участие в соревнованиях на таких условиях", – говорится в сообщении.
В команде подчеркнули, что выбор очевиден – "мы всегда со своей Родиной, особенно тогда, когда она находится в непростой ситуации".
Напомним, "Дакар" в этом году пройдет в Саудовской Аравии с 31 декабря по 15 января.
Экипажи "КАМАЗ‑мастер" 19 раз становились чемпионами "Дакара" (ранее гонка носила название — "Париж‑Дакар") в зачете грузовиков. А последние два года ралли‑марафон выиграл россиянин Дмитрий Сотников.
Белорусская команда "МАЗ-СПОРТавто" пропустила прошлый "Дакар" из-за санкций. Что касается предстоящего ралли-рейда, то участие "красных зубров" под вопросом. Ранее лидер команды Сергей Вязович заявил, что "МАЗ-СПОРТавто" не будет участвовать в "Дакаре-2023" на неприемлемых условиях.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Белорусы выиграли серебро и бронзу бахи "Холмы России"
"МАЗ-СПОРТавто" будет соревноваться с новым поколением "Черного рыцаря"
Гонщики "МАЗ-СПОРТавто" привезли в Минск бронзовую медаль "Шелкового пути"
Лента новостей
0