В Федерации хоккея отреагировали на возможное возвращение сборной Беларуси

© Sputnik / Констанция ЖдановскаяЗдание Федерации хоккея Беларуси
Здание Федерации хоккея Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 30.09.2022
Подписаться
Белорусская сборная вернется в элитный дивизион сразу после снятия санкций, такое решение было принято на Конгрессе ИИХФ.
МИНСК, 30 сен - Sputnik. Международная федерация хоккея (ИИХФ) наконец озвучила четкую позицию в отношении сборных Беларуси и России, заявил председатель Федерации хоккея Республики Беларусь (ФХРБ) Александр Богданович.
В пятницу Конгресс ИИХФ принял решение, что сборные Беларуси и России вернутся в высший дивизион чемпионата мира после снятия отстранения от международных соревнований. За это решение высказались 98 членов организации, 10 - против, 11 воздержались.
"Радует, что ИИХФ наконец озвучила четкую позицию в отношении наших сборных и механизма их возвращения к участию в программе чемпионатов мира", - сказал Богданович, слова которого приводит пресс-служба ИИХФ.

"Теперь не только мы, но и другие члены мировой хоккейной семьи понимают, как это будет происходить", - добавил глава ФХРБ и подчеркнул, что из результатов голосования на Конгрессе ИИХФ "мы видим, что другие федерации поддерживают наше возвращение".

"Поэтому мы продолжим вести подготовку наших команд, чтобы подойти к моменту возвращения в хорошей игровой форме, ведь выступление всех наших сборных в топ-дивизионе чемпионатов мира – крайне важно не только для действующих спортсменов, но и для перспектив развития хоккея с шайбой в Беларуси", - заключил он.
В феврале Совет ИИХФ отстранил сборные Беларуси и России от международных соревнований на неопределенный срок. Команды уже пропустили чемпионат мира 2022 года в Финляндии. Команды также не выступят на мировом первенстве в 2023-м в Финляндии и Латвии.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей -- подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
После трех фиаско "Динамо" принимает СКА: как "зубрам" удержаться на плаву?
Порезанное горло, остановка сердца и инвалидная коляска: чем опасен хоккей
В "Динамо" рассказали, будут ли уезжать канадские хоккеисты из Минска
Лента новостей
0