Определенности нет: семья Сапеги ждет помилования

© Photo : Instagram / Sofia SapegaСофия Сапега
София Сапега - Sputnik Беларусь, 1920, 15.11.2022
Подписаться
Прошение Сапеги уже поступило в комиссию, рассмотрение должно было состояться на одном из ближайших заседаний.
МИНСК, 15 ноя - Sputnik. Семья осужденной в Беларуси россиянки Софии Сапеги рассчитывает, что до конца года будут еще одно заседание комиссии по помилованию, где рассмотрят ее прошение, сообщил Sputnik отчим осужденной Сергей Дудич.
Сапегу, которая администрировала признанную белорусским судом экстремистской "Черную книгу Беларуси" и "слила" данные нескольких сотен силовиков, судей, прокуроров и журналистов, приговорили к 6 годам лишения свободы. Ее признали виновной в разжигании социальной вражды.
Несколько месяцев назад россиянка написала прошение о помиловании.
"Мы ждем и София ждет, что до конца года еще будет одно заседание комиссии по помилованию и произойдет чудо, и ее помилуют", - сказал Дудич Sputnik во вторник.
Сапега: я придерживалась "писка моды" - ненавидеть государство и власть>>>
Адвокат семьи осужденной Антон Гашинский ранее сообщал, что прошение Сапеги уже поступило в комиссию, рассмотрение должно было состояться на одном из ближайших заседаний. По его словам, комиссия заседает один раз в квартал. В начале сентября адвокат семьи заявлял СМИ, что к концу года ждет решения о помиловании.
Как сообщили Sputnik источники, комиссия по помилованию заседала в конце октября, но информации о том, рассматривалось ли на ней прошение Сапеги, нет.
"Возможно, до конца года будет еще одно заседание комиссии", - сказал собеседник агентства.
В свою очередь отчим Сапеги рассказал, что у них нет "абсолютно никакой информации" по данному вопросу.
"Ждем новогоднего чуда и все", - сказал Дудич, добавив, что все документы на помилование были собраны.
По его словам, Сапега "трудится в колонии, ждет помилования, иногда от нее приходят письма, было одно краткосрочное свидание с матерью".
Россиянка Сапега в колонии шьет форму для милиционеров и ждет помилования>>>
"В исправительной колонии она трудится на швейном производстве, писала, что пришивает какие-то пуговицы к одежде, шутит, не теряет чувства юмора. В письмах особо ничего не просит, только витамины и какие-то лекарства", - рассказал ее отчим.
Дудич также сообщил, что София Сапега не поддерживает никакой переписки с Романом Протасевичем.
"Никаких отношений - чужие люди", - резюмировал Дудич.
Гражданка России София Сапега была задержана 23 мая 2021 года после экстренной посадки самолета авиакомпании Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс. Ее задержали в аэропорту Минска вместе с экс-главредом признанного в Беларуси экстремистским Telegram-канала Nexta Романом Протасевичем. Протасевич был внесен в "террористический" список КГБ, в его отношении возбуждено уголовное дело.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
София Сапега и ее семья верят, что Лукашенко ее помилует
Лукашенко готов передать Сапегу России
София Сапега "полностью подавлена" после приговора суда – семья
Лента новостей
0