Челябинская область приютила детей из ДНР

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкСитуация в Донецкой народной республике
Ситуация в Донецкой народной республике - Sputnik Беларусь, 1920, 15.11.2022
Подписаться
Школьники из Ясиноватой и Волновахи отдыхают и учатся в южноуральском регионе, но этим не ограничивается сотрудничество с ДНР.
МИНСК, 15 ноя – Sputnik. Челябинская область приняла у себя детей из ДНР, рассказал глава региона Алексей Текслер в эфире радио Sputnik Беларусь.
"Порядка тысячи детей мы оздоровили в этом году. И сейчас дети из Ясиноватой у нас находятся на территории. Не просто отдыхают, а учатся", – пояснил губернатор.
Челябинская область курирует Волноваху и Ясиноватую. В этой части ДНР челябинцы помогают восстанавливать около 40 объектов. Также в ДНР южноуральцы строят многоквартирный дом, ремонтируют фельдшерско-акушерские пункты. Кроме того, примерно в 300 домах вставляют новые стекла.
Каждую неделю из челябинского региона идут гуманитарные грузы в ДНР.
Глава области 15 ноября встретился в Минске с президентом Беларуси Александром Лукашенко.
"Мы примерно полмиллиарда долларов в прошлом году наторговали с областью. Я думаю, в этом году должно быть больше, потому что – что там греха таить – кто-то ушел, мы заняли определенные ниши в Российской Федерации", – заявил на этой встрече президент.
Прошли переговоры и с премьер-министром Романом Головченко. Глава правительства считает, что Беларусь и Челябинская область могут активно работать в импортозамещении.
"В ходе вашего визита, насколько я знаю, заключено соглашение на увеличение поставок продукции Минского тракторного завода", – также отметил премьер на переговорах с российским гостем.
В 2022 году этот уральский регион нарастил торговое сотрудничество с Беларусью. Товарооборот за три квартала достиг 380,9 миллиона долларов. При этом республика экспортировала на сумму 97,1 миллиона долларов – плюс 40%, если сравнить с таким же периодом прошлого года.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Экспорт Беларуси в Челябинскую область вырос почти на 40% - МАРТ
Губернатор Ростовской области: белорусских партнеров интересуют наши порты
Лента новостей
0