"Минималка" в Беларуси почти доросла до $200

© Pixabay / Myriams-FotosКошелек, архивное фото
Кошелек, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 14.11.2022
Подписаться
Размер минимальной ЗП, которую могут получать белорусы, меняется в зависимости от уровня инфляции в стране.
МИНСК, 14 ноя - Sputnik. Размер месячной минимальной зарплаты в Беларуси в октябре составил 483 рубля 17 копеек, сообщает Минтруда.
По курсу Нацбанка на 14 ноября 2022 года это 199 долларов или 196 евро.
Напомним, в апреле этого года "минималка" была установлена в размере 480 рублей 96 копеек – этот показатель держался несколько месяцев. Однако в июле из-за роста цен минимальная зарплата подросла более чем на 1 рубль – до 482 рублей 29 копеек.
В августе и сентябре она не изменялась, хотя в этот период инфляция росла. Лишь в октябре, когда инфляция была искусственно замедлена "заморозкой" цен, власти приняли решение поднять минимальную зарплату.

Меньше – нельзя

"Минималка" – это самый низкий порог оплаты труда в стране. Меньше этой суммы организации и предприятия не имеют право платить сотрудникам, исключением являются трудовые отношения по договору подряда.

Средняя зарплата

Белстат пока не располагает данными о средней зарплате белорусов за октябрь. В настоящий момент есть информация за сентябрь – средняя получка в первом месяце осени составила 1637 рублей. В долларовом эквиваленте (по курсу Нацбанка Беларуси на 14 ноября 2022 года) – 674 доллара. По сравнению с августом средняя зарплата снизилась на 28,5 рубля.
Если брать по областям, то больше всего в среднем получают минчане – 2228,2 белорусских рублей. А самые большие зарплаты по-прежнему в сфере информации и связи, средняя здесь – 4596,5 рубля.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
ЕАБР прогнозирует отложенный рост цен в Беларуси
МАРТ объяснил, почему росли цены на товары – и импортные, и белорусские
Лукашенко не поддержал реформу по выплатам пенсий и пособий
Стало известно, сколько составит средняя пенсия после повышения в декабре
Цену "квадрата" при строительстве привяжут к средней зарплате по стране
Министр образования рассказал, какую зарплату получают учителя
Лента новостей
0