Лукашенко не поддержал реформу по выплатам пенсий и пособий

© Pixabay / nkostyshevБелорусские рубли
Белорусские рубли - Sputnik Беларусь, 1920, 11.11.2022
Подписаться
Министерство труда и соцзащиты ранее хотело, чтобы выплатами занимался только Фонд социальной защиты населения без участия местных властей.
МИНСК, 11 ноя – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко объяснил, почему не поддержал предложения о реформе системы назначения и выплат пенсий.
"Я не вижу необходимости ломать эту систему. У нас есть самый консервативный слой нашего населения – это ветераны, пенсионеры. Так пускай работает эта консервативная система, но она – проверенная жизнью", – цитирует Лукашенко БелТА.
10 ноября на совещании у президента глава Минтруда Ирина Костевич предложила передать весь процесс назначения и выплаты пенсий и различных пособий в Фонд социальной защиты населения (ФСЗН). На данный момент на местах этим занимаются районные власти.
ФСЗН ежегодно оперирует своим бюджетом, который не входит в республиканский и принимается отдельным законом в парламенте. По последним данным, фонд работает с профицитом, то есть доходы больше расходов.
"Субвенция на сбалансированность бюджета фонда не привлекалась", – заявили недавно ФСЗН.
Хотя транзакции из республиканского бюджета все-таки были, но лишь на те выплаты населению, которые по законодательству финансируются не из средств фонда. Доходы ФСЗН с начала года превысили 17,8 млрд. Потрачено около 17 млрд.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Пенсионер живет скромно: покупает простые продукты и одежду, заявил Лукашенко
Почти 5 тысяч белорусов начали копить на "вторую" пенсию
Министр образования рассказал, какую зарплату получают учителя
Лента новостей
0