МАРТ объяснил, почему росли цены на товары – и импортные, и белорусские

© Sputnik / Светлана ЯценюкПродуктовый магазин
Продуктовый магазин - Sputnik Беларусь, 1920, 13.11.2022
Подписаться
В Беларуси по решению президента цены заморожены по состоянию на начало октября.
МИНСК, 13 ноя – Sputnik. Цены на белорусские товары в текущем году росли "из-за кризисных явлений в мире", об этом заявил глава МАРТ Алексей Богданов в ходе интервью на телеканале "БелРос".
За последний год покупатели заметили серьезное подорожание товаров, причем цена увеличилась и на белорусские продукты, которые производятся в республике из собственного сырья.
Министр объяснил, почему так вышло: в этом году была явно выраженная так называемая инфляция издержек – росла цена производства.
"Почему так происходило? Во-первых, мы не могли избежать тех кризисных явлений, которые происходили в мире как в пандемийное время, так и после начала специальной военной операции на Украине. Когда цены на сырье, цены на импортируемые товары, в том числе потребительского спроса, росли высокими темпами. И это так, это реально", – заверил Богданов.
Поэтому, ввозя товары для собственного производства, росли и цены на конечный продукт. Плюс удорожание логистики – в пять раз. Глава МАРТ напомнил слова президента и призвал производителей не перекладывать эти издержки на конечного потребителя.
"Покопайтесь вы внутри, найдите резервы, посмотрите на себестоимость, где у вас излишние затраты и давайте начнем заниматься в тяжелые и непростые времена, в которых оказалась не только наша страна, но и весь мир. Давайте где-то снижать себестоимость, где-то – снижать затраты необоснованные, где-то – оптимизировать бизнес-процессы, цепочки, логистику", – призвал Богданов.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь

Заморозка цен

Не так давно президент Беларуси Александр Лукашенко поручил "заморозить" цены. Согласно вышедшему распоряжению, магазины, производители и поставщики услуг не имеют права устанавливать цены выше, чем те были по состоянию на 5 октября. Исключение – магазины Duty Free.
Чиновникам поручили разработать предложения по дальнейшему регулированию ценообразования. Идеи должны были быть представлены в срок до 20 октября. Документ был готов и принят 19 октября.
В настоящее время проводятся масштабные проверки, касающиеся соблюдения данного постановления. Сообщается об обнаруженных нарушениях, по всем возбуждены уголовные дела.
Также на Sputnik:
Экономически обоснованный рост цен сдерживаться не будет - МАРТ
Месяц с запрета на рост цен: что изменилось в магазинах?
Правительство справедливо "рубануло" цены - Лукашенко
Лента новостей
0