ООН застраховала первый корабль с российскими удобрениями

© AFP 2024 / FABRICE COFFRINIФлаг Организации Объединенных Наций у главного входа в здание Дворца Наций
Флаг Организации Объединенных Наций у главного входа в здание Дворца Наций - Sputnik Беларусь, 1920, 12.11.2022
Подписаться
Поставки удобрений из России имеют критическое значение для африканских стран.
МИНСК, 12 ноя – Sputnik. Всемирная Продовольственная программа ООН зафрахтовала первое судно, которое будет заниматься перевозкой удобрений из России в Африку. Информация об этом появилась на странице директора организации Дэвида Бисли в Twitter.
"Черноморская инициатива по зерну жизненно важная для сдерживания волны глобального голода в ближайшие месяцы", - написал он.
Бисли таже добавил, что это только первое судно, которое будет перевозить российские удобрения. Последние, по его словам, будут иметь критическое значение для африканских стран.

"Зерновая сделка"

В Стамбуле в июле состоялось подписание многосторонних соглашений о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна. Эту сделку подписали представители России, Турции, Украины и ООН. Она предполагает вывоз зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Действие этого договора истекает 19 ноября.
Ранее, 29 октября, корабли Черноморского флота и гражданские суда в Севастополе атаковали 16 беспилотников. Все они были уничтожены. МИД РФ после этого сообщил о приостановке "зерновой сделки" на неопределенный срок, а Минобороны России установило, что запуск беспилотников проводился с побережья в районе Одессы.
2 ноября стало известно, что Москва возобновляет свое участие в сделке.
Как заявил президент России Владимир Путин, Украина дала гарантии безопасности для судов в зерновом коридоре. При этом он отметил, что Москва оставляет за собой право выйти из "сделки" в случае их нарушения.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Зерно раздора: зачем Запад торпедирует черноморскую инициативу
Турция намерена продлить зерновую сделку на год
Россия и Турция определят, какие страны получат российское зерно и удобрения
Лента новостей
0