Вопреки санкциям: Беларусь продолжает поставки сельхозпродукции в Евросоюз

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкТворог, архивное фото
Творог, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 09.11.2022
Подписаться
Объем экспорта белорусской сельхозпродукции в текущем году вырос более чем на четверть по отношению к прошлому году, сообщили в Минсельхозпроде.
МИНСК, 9 ноя - Sputnik. Несмотря на санкции Запада, Беларусь продолжает поставки сельскохозяйственной продукции в страны Евросоюза, заявил замглавы Минсельхозпрода Вадим Шагойко.
"Не отказались от нашей продукции (страны ЕС – Sputnik), несмотря на посылы зарубежных правительств. Поставки в страны ЕС продолжаются", - сказал замминистра на пресс-конференции в среду в Минске.
В данной связи представитель ведомства обратил внимание на "хорошую цену" белорусских продуктов и подчеркнул, что они популярны и пользуются спросом за рубежом.
Как заявил Шагойко, "экспорт в этом году растет более чем на четверть по сравнению c аналогичным периодом прошлого года", и по итогам года в министерстве ожидают не менее 8 миллиардов долларов получить именно от экспорта сельхозпродукции и продовольствия.
Также замминистра отметил активную работу предприятий АПК республики со странами Азии – ассортимент поставляемой туда продукции расширяется. Далеко не полностью освоен рынок Китая, добавил он. Что касается России, то по словам чиновника, Беларусь с поставками продовольствия и сельхозпродукции пытается войти в каждый регион РФ.

"Рекордный" экспорт

Как заявлял ранее министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игорь Брыло, экспорт продовольствия из республики в текущем году может достичь рекордной отметки в 8 миллиардов долларов, хотя выполнение этой задачи было запланировано только к 2025 году.
Напомним, по данным Минсельхозпрода, в 2021 году экспорт белорусской продукции АПК составил 6,7 миллиарда долларов, на 17,3% превысив показатель 2020 года.

Санкции

Западные страны поэтапно вводили санкции в отношении официальных лиц и предприятий Беларуси, обвиняя Минск в нарушениях в ходе выборов и нарушении прав человека.
Очередной этап расширения западных санкций произошел из-за поддержки Минском российской военной спецоперации на Украине, которая была объявлена президентом РФ Владимиром Путиным 24 февраля этого года.
Санкции имеют беспрецедентный размах и затрагивают важнейшие сегменты экономики, гуманитарную сферу, спорт, а также средства массовой информации.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко продлил действие мер господдержки экспортеров
Москва и Минск подписали межправсоглашение о единых правилах конкуренции
МАРТ зафиксировал дефляцию в октябре
Лента новостей
0