Экспорт продовольствия Беларуси в этом году может побить рекорды

© Sputnik / Виктор ТолочкоМолоковоз
Молоковоз - Sputnik Беларусь, 1920, 03.09.2022
Подписаться
Экспортные поставки белорусского продовольствия увеличиваются в Россию, в страны СНГ, Азии, Океании, Африку и другие регионы.
МИНСК, 3 сен – Sputnik. Экспорт продовольствия Беларуси в этом году впервые может приблизиться к 8 миллиардам долларов, завил министр сельского хозяйства Игорь Брыло.
По информации главы профильного ведомства, в прошлом году страна по этому показателю достигла отметки 6,7 миллиарда долларов.
"По итогам семи месяцев мы идем с опережением - рост 123%. У нас уже имеется 4,4 миллиарда экспортной выручки. В этом году мы планируем впервые в истории приблизиться к 8 миллиардам", - сообщил Брыло, его слова приводит БелТА.
Экспортные поставки белорусского продовольствия увеличиваются в Россию, в страны СНГ, Азии, Океании, Африку и другие регионы. Министр подчеркнул, каких-либо проблем с экспортом отечественной продукции нет.
Что касается ассортимента, который отгружается белорусскими производителями на внешние рынки, то он, по словам руководители Минсельхозпрода, широкий. В частности, Беларусь экспортирует более 1,5 тысячи наименований молочной продукции и более 1 тысячи - мясной.
При этом, по его словам, молокоперерабатывающие предприятия страны продолжают совершенствовать свои технологии. Министр уверен, что в том числе благодаря и этому, в стране каждый месяц будут появляться новые виды продукции. Это также помогает подстраиваться под потребности конкретной страны, ведь "вкусы не у всех одинаковые в мире", добавил Брыло.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
МАРТ призвал торговые сети активнее продавать белорусские овощи
Беларусь снова ослабила продуктовое эмбарго
Может ли вода стать экспортным потенциалом Беларуси
Минсельхозпрод наградил Солодуху за песню "За агронома"
Лента новостей
0