Лукашенко продлил действие мер господдержки экспортеров

© Sputnik / Виктор ТолочкоПисьменный набор главы государства
Письменный набор главы государства - Sputnik Беларусь, 1920, 19.09.2022
Подписаться
Соответствующие изменения внесены главой белорусского государства в указ №466 от 24 сентября 2009 года.
МИНСК, 19 сен – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко внес изменения в указ от 24 сентября 2009 года "О некоторых мерах по реализации товаров, произведенных в Республике Беларусь", сообщили в пресс-службе главы государства в понедельник.
"Документом предусмотрено продление на два года (до 2024 года) действия мер государственной поддержки экспортеров, которые предоставлены ранее указом № 466", - говорится в сообщении пресс-службы.
В рамках дополненного указа осуществляется субсидирование процентной ставки по кредитам/договорам лизинга, выдаваемым иностранными банками (заключаемым лизинговыми компаниями) на закупку товаров, произведенных в Беларуси, а также вознаграждений по предоставленному иностранными банками постфинансированию аккредитивов.

Экспортные указы

В Беларуси действует два экспортных указа - №466 "О некоторых мерах по реализации товаров, произведенных в Республике Беларусь" и №534 "О содействии развитию экспорта товаров (работ, услуг)".
Как отмечал ранее заместитель министра экономики страны Дмитрий Ярошевич, указы действуют не первый год и демонстрируют эффективность.
"Это реальная поддержка покупателей нашей продукции и действенный финансовый инструмент для того, чтобы экспортеры могли успешнее торговать", - заявлял замглавы ведомства.
В рамках этих указов, пояснял он, было принято решение значительно увеличить объемы выделяемых средств в целях снижения издержек белорусских экспортеров в условиях санкций.
"Такая поддержка предоставляется по ставкам ниже рыночных. Поскольку предприятия сейчас несут дополнительные расходы в связи с логистикой. Она сейчас во всем мире подорожала", – отмечал Ярошевич.

Взрывной темп экспорта

В свою очередь премьер-министр Беларуси Роман Головченко заявлял, что республике удалось заместить поставки в Евросоюз экспортом в другие страны – прежде всего в Россию, в десятки раз экспорт вырос в страны африканского и азиатского континента, Ближнего Востока.
Также он рассказал, что правительством по итогам 2022 года ожидается рекордное внешнеторговое сальдо, что связано и с сокращением импорта, и с ростом экспорта.
"Мы балансируем ту тяжелейшую ситуацию, в которую нас поставили через введение санкций", - констатировал он.

Санкции

Западные страны поэтапно вводили санкции в отношении официальных лиц и предприятий Беларуси, обвиняя Минск в нарушениях в ходе выборов и нарушении прав человека.
Очередной этап расширения западных санкций произошел из-за поддержки Минском российской военной спецоперации на Украине, которая была объявлена президентом РФ Владимиром Путиным 24 февраля этого года.
Санкции имеют беспрецедентный размах и затрагивают важнейшие сегменты экономики, гуманитарную сферу, спорт, а также средства массовой информации.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь и Россия работают над соглашением о перевалке белорусских грузов
Лукашенко разрешил платить вывозную пошлину за калий разными валютами
Изменено соглашение об экспорте белорусских нефтепродуктов через порты РФ
Лента новостей
0