МАРТ зафиксировал дефляцию в октябре

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСобака в продуктовой тележке
Собака в продуктовой тележке - Sputnik Беларусь, 1920, 09.11.2022
Подписаться
Как считают в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли, в этом году инфляция в Беларуси существенно замедлится.
МИНСК, 9 ноя – Sputnik. Эффектом от новых ценовых правил в Беларуси стала дефляция по итогам октября, завил заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Андрей Картун.
"Система регулирования цен работает уже почти три недели... Мы уже видим эффект от принятых мер. В октябре у нас дефляция. И по году в целом инфляция существенно замедлится", – заявил Андрей Картун.
Также замминистра сообщил, что в октябре установлено 990 нарушений ценовых правил. Наказали 523 человека. На некоторых составили административные протоколы, к другим применили профилактические меры. В МАРТ не уточнили, какие именно.
Общая сумма штрафов превысила 1,4 тыс. рублей.
Жесткое регулирование цен действует в Беларуси с 6 октября. Сначала директивой президента и постановлением Совмина цены были заморожены, и поднимать их можно было только с разрешения госорганов.
19 октября принято новое постановление №713. Им ограничило надбавки только на 730 товаров. Через несколько дней его изменили, убрав ограничение с предметов роскоши. Власти не исключают новые изменения в ценовой политике государства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Экономически обоснованный рост цен сдерживаться не будет - МАРТ
Месяц с запрета на рост цен: что изменилось в магазинах?
Правительство справедливо "рубануло" цены - Лукашенко
Лента новостей
0