Суд над активистами экстремистского "Рабочего руха" начнется в Гомеле

© Sputnik / Мария АмелинаГомельский областной суд
Гомельский областной суд - Sputnik Беларусь, 1920, 09.11.2022
Подписаться
В качестве обвиняемых проходят 10 человек, они все под стражей, уголовное дело расследовал Комитет государственной безопасности Беларуси.
МИНСК, 9 ноя – Sputnik. Гомельский областной суд 9 ноября начнет рассмотрение уголовного дела в отношении участников экстремистского формирования "Рабочы Рух", которые обвиняются в ряде преступлений, в том числе организации забастовок на белорусских предприятиях в 2020 году.
Как ранее сообщал Sputnik со ссылкой на Комитет государственной безопасности Беларуси, им также предъявлены обвинения в клевете, измене государству, создании экстремистского формирования, передаче служебной информации спецслужбам Литвы и США.
Уголовное дело было передано в прокуратуру и направлено в суд в конце сентября текущего года.
Как следует из материалов дела, среди тех, кого будут судить, бывшие и действующие работники ряда ведущих предприятий, они входили в актив "Рабочего руха".
По данным КГБ, Сергея Шелеста, Владимира Журавко и Андрея Погерило будут судить за совершение преступлений, предусмотренных ст.188 (Клевета), ч.1 ст.356 (Измена государству), ч.3 ст.361-1 (Создание экстремистского формирования) Уголовного кодекса Республики Беларусь.
Анну Аблаб, Александра Гашникова, Сергея Дзюбу, Игоря Минца, Валентина Тереневича и Сергея Шаметько будут судить за измену государству и создание экстремистского формирования (ч.1 ст.356, ч.3 ст.361-1).
Александру Капшулю, кроме этих двух преступлений вменяется еще и незаконные действия с огнестрельным оружием.
Как следует из обвинения, фигуранты дела планировали варианты блокировки производственной деятельности ОАО "Гродно Азот" и ОАО "БМЗ – УКХ "БМК" в целях нарушения работы предприятий, повреждения и уничтожения их имущества.
Санкция статей, по которым будут судить обвиняемых, предусматривает длительные сроки лишения свободы.
"Рабочы Рух" - общественная инициатива, признанная в Беларуси экстремистским формированием. Следствие КГБ установило, что она была создана штабом экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской при поддержке зарубежных диаспор и под контролем спецслужб США и Литвы. Цель создания - привлечение рабочих предприятий и организаций к забастовкам и промышленному шпионажу.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Россиянин получил в Беларуси 10 лет за поджог авто главы ГКСЭ
Белоруса будут судить за интервью экстремистскому каналу
КГБ обновил террористический список фамилиями "беглых"
Трех человек осудили в Минске за попытку сорвать референдум по Конституции
Лента новостей
0