Трех человек осудили в Минске за попытку сорвать референдум по Конституции

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкСИЗО, архивное фото
СИЗО, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 02.11.2022
Подписаться
Группа радикалов получила сроки "домашней химии" и лишения свободы, в том числе за участие в протестах 2020 года.
МИНСК, 2 ноя - Sputnik. В белорусской столице 45-летний мужчина приговорен к шести годам колонии за перекрытие дорог в 2020 году и попытку сорвать референдум 2022-го, сообщает пресс-служба Следственного комитета Беларуси.
"Радикал выходил на проезжую часть (в Минске – Sputnik) с экстремистской символикой в руках и призывал иных участников уличного беспредела к нарушению общественного порядка", - сообщали в ведомстве.
Также, по данным следствия, он запугивал четырех жителей Минска, которые ранее сообщали в милицию об экстремистских преступлениях.
Другой эпизод – изготовление и расклейка объявлений против референдума по новой Конституции Беларуси. Макеты этих листовок он получил от администратора одного из экстремистских чатов.
"В последующем обвиняемый направлял отчеты о своей преступной деятельности в экстремистский Telegram-канал. Присланные им фото и видео материалы публиковались на указанном ресурсе", - говорится в сообщении пресс-службы.
В 2021 году он вместе в двумя женщинами повреждал баннеры с изображением сотрудников силовых структур, делал протестные граффити и т.д.
Есть в деле и эпизод надругательства над госфлагом. Его фигуранты дела сорвали со здания магазина и сожгли. Все трое нигде не работали.
"По местам жительства задержанных были обнаружены и изъяты: коллаборационистская символика, баллоны с краской, трафареты протестной направленности, компьютерная и мобильная техника, при изучении которой обнаружены доказательства их противоправной деятельности", - пояснили в комитете.
Минчанин получил не только срок в колонии, но также штраф в 300 базовых величин (на данный момент это 9,6 тысяч рублей). Еще он должен возместить моральный вред потерпевшим – восемь тысяч рублей.
Соучастницы получили по четыре и пять лет ограничения свободы без направления в исправительные учреждения ("домашняя химия").
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко подписал закон о "заочных" судах
Осужденного Знака лишили адвокатской лицензии
Мингорсуд оставил в силе приговор журналисту "Радио Свобода"
Лента новостей
0