Белоруса будут судить за интервью экстремистскому каналу

© Photo : Генеральная прокуратура БеларусиЗдание Генеральной прокуратуры
Здание Генеральной прокуратуры - Sputnik Беларусь, 1920, 08.11.2022
Подписаться
Беседа, которая проходила по интернету, касалась проведения российской спецоперации на Украине и роли в ней Беларуси.
МИНСК, 8 ноя – Sputnik. В суд передано уголовное дело против 40-летного жителя Смолевичского района Минской области о содействии экстремистской деятельности, сообщила во вторник Генеральная прокуратура Беларуси.
В материалах дела указывается, что в апреле и мае текущего год гражданин Л. дал интервью представителю канала, информационная продукция которого признана экстремистскими материалами. Беседа, которая проходила по интернету, касалась проведения российской спецоперации на Украине и роли в ней Беларуси.
В надзорном ведомстве отметили, что это интервью "способствовало распространению ложных сведений о политическом, экономическом, социальном, военном и международном положении Республики Беларусь, правовом положении ее граждан, дискредитирующих страну".
Материалы дела были изучены прокурорами Минской области, они пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступления. Действия обвиняемого классифицируются как вербовка, иное вовлечение лица в экстремистскую деятельность, обучение – по части 1 и части 2 статьи 361-4 Уголовного кодекса Беларуси. Максимальное наказание по этой статье – до 6 лет лишения свободы.
Меру в отношении обвиняемого при направлении дела в суд прокурор оставил прежней – обвиняемый заключен под стражу.
Белорусская ассоциация журналистов (лишена государственной регистрации – Sputnik), полагает, что речь идет о передаче в суд уголовного дела против военного эксперта Егора Лебедка, который был задержан в июле.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
КГБ обновил террористический список фамилиями "беглых"
МВД: в отношении Прокопьева и Сахащика из "Пагони" возбудили дело
Трех человек осудили в Минске за попытку сорвать референдум по Конституции
Лента новостей
0