Власти не исключают изменений в ценовом постановлении

© Sputnik / Владимир ТрефиловЖенщина взвешивает яблоки в одном из магазинов
Женщина взвешивает яблоки в одном из магазинов - Sputnik Беларусь, 1920, 04.11.2022
Подписаться
Глава МАРТ пояснил, что принятая в начале октября директива о заморозке цен уже неактуальна, надо работать по постановлению №713.
МИНСК, 4 ноя - Sputnik. Новую систему регулирования цен в Беларуси могут изменить еще раз, следует из заявления министра антимонопольного регулирования и торговли Алексея Богданова.
Богданов сказал, что ценовое постановление №713 – это "живой документ".
"В перспективе он может быть подвержен некой корректировке без изменения основной идеологии", - цитирует министра БелТА.
Также министр отметил, что директива №10 по цена уже исполнена, и нужно работать именно в рамках постановления №713. Ранее некоторые предприниматели опасались, что их накажут, так как директива не была отменена.
Возможные изменения в постановлении не исключает и президент Беларуси Александр Лукашенко. Не так давно он заявил первому вице-премьеру Николаю Снопкову: "…Наверное, не все вы предусмотрели, как это обычно бывает, постановлением правительства. Но если мы где-то что-то упустили, надо корректировать, добавлять".
Кроме того, Алексей Богданов сообщил, что уже сегодня подпишут еще один документ. Он будет регламентировать закрытие торговых объектов при серьезных нарушениях. Министр добавил при этом, что "местами уже отмечается снижение цен".
Ценовое постановление №713 приняли 19 октября, отменив таким образом тотальный ценовой мораторий. Оставили ограничения на 730 видов товаров. Но с 26 октября заработала новая версия документа.
В список товаров, цены на которые регулируются, добавили три пункта. В том числе, это моторные масла для легковушек. Ограничение наценки для импортеров по ним – 45%. Для оптовой и розничной торговли – 35%.
Отменены ограничения цена на такие товары как: дрова и торфобрикеты, бульонные кубики, рыбью икру, цветы живые срезанные, сосиски, сардельки, сальтисон, жевательную резинку и некоторые другие товары.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Лукашенко пояснил, по каким правилам должны формироваться цены
Стали известны подробности нового постановления о ценах
Запрет на автомобили Skoda и косметику Nivea продлен в Беларуси
Цены на новые авто в Беларуси не повышались уже полгода
Лента новостей
0