Стали известны подробности нового постановления о ценах

© Sputnik / Максим БогодвидТележка с продуктами в магазине
Тележка с продуктами в магазине - Sputnik Беларусь, 1920, 27.10.2022
Подписаться
Сняты ограничения с цен на некоторые виды мяса, молока (кроме коровьего), сыры (сделанные не из коровьего молока).
МИНСК, 27 окт - Sputnik. Стали известны подробности нового постановления правительства по ценам №713(1), передает корреспондент Sputnik.
Новый документ вносит изменения в ценовое постановление №713 и вступил в силу со дня подписания, то есть со вчерашней даты – 26 октября.
В перечне товаров, цены на которые регулируются, добавлены три позиции. Например, это моторные масла для легковушек. Лимит наценки для импортеров по этому товару – 45%. Для оптовой и розничной торговли – 35%.
Также ограничены цены на обувь домашнюю и обувь резиновую.
Многие позиции в списке изменены. Из новой редакции следует, что больше нет ограничений на свиную грудинку, но есть на сало и шпик. Также раньше сдерживали стоимость полуфабрикатов из мяса птицы. Сейчас это касается полуфабрикатов из курятины, свинины и говядины, но не индейки или утятины.
К мясным консервам в листе ограничений прибавили мясорастительные. В "рыбных" пунктах прописали, что цены ограничены на рыбу пряного посола, сушеную и вяленую, чего ранее не было.
Уточняется, что цены ограничены только на молоко коровье цельное. То же самое касается кефира, сыров, творога. Стоимость сдерживается лишь на то, что сделано из коровьего молока. Кроме того, в перечне остался только уксус спиртовой, а не все его виды. Убраны такие виды товаров, как печатные издания, часы наручные, ювелирные изделия.
Есть и другие изменения. Например, сначала из-под ценового регулирования вывели продукцию общепита, но ее сети могли продавать не в кафе, а в торговых залах. Поэтому теперь цены не ограничены только в кафе и ресторанах.
Другая поправка коснулась продукции военного назначения. Цены ограничены только на то, что продается или делается по государственному оборонному заказу.
Кроме того, убраны ценовые ограничения на: дрова и торфобрикеты, бульонные кубики, рыбью икру, цветы живые срезанные, сосиски, сардельки, сальтисон, жевательную резинку и некоторые другие товары.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко поручил белорусскому легпрому занять вакантную нишу на рынке РФ
Цены на предметы роскоши в Беларуси больше не ограничены
Власти разрешили добавить к цене сезонных товаров расходы на упаковку
Лента новостей
0