Запрет на автомобили Skoda и косметику Nivea продлен в Беларуси

© Pixabay / MilanMottlЛоготип Skoda, архивное фото
Логотип Skoda, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 04.11.2022
Подписаться
Впервые санкционные меры в отношении ряда "недружественных" компаний были введены в апреле 2021 года – в ответ на рестрикции против республики.
МИНСК, 4 ноя – Sputnik. Правительств Беларусио в очередной раз продлило запрет на ввоз и реализацию продукции группы компаний Beiersdorf (Nivea, Labello, Tesa, La Prairie), LIQUI MOLI, а также автомобилей Skoda.
Документ о продлении действия постановления №240 от 23 апреля 2021 года зарегистрирован в государственном реестре на Национальном правовом интернет-портале.
Запрет начинает действовать с субботы, 5 ноября, и будет длиться до 5 мая 2023 года.

Почему запретили?

Напомним, в мае 2021 года в Минске должна была пройти часть матчей чемпионата мира по хоккею. Однако до этого бренды Nivea, Skoda Auto и Liqui Moly отказались участвовать в финансировании турнира. В конечном итоге все матчи чемпионата прошли в латвийской столице Риге.
Правительство Беларуси ввело санкционные меры против этих зарубежных производителей 23 апреля 2021 года. Как отметили тогда в Совмине, это необходимо, что защитить национальные интересы.
С тех пор действие постановления продлевается уже третий раз.
Немецкий концерн Beiersdorf (производитель средств по уходу за кожей под маркой Nivea) ранее выразил сожаление о решении белорусских властей запретить ввоз товаров на территорию республики. В компании не стали оценивали возможный ущерб от санкций, сославшись на то, что "цифры по отдельным рынкам не обсуждаются".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
G7 и Австралия договорились установить потолок цен на российскую нефть
Лукашенко рассказал, за счет чего Беларусь могла бы быть "в шоколаде"
Не очень бурный, но зато стабильный: Головченко о росте ВВП в Беларуси
Лента новостей
0