Тренировки расчетов ПТРК Корнет ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Россия с теплотой относится к украинскому народу – Путин

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин  - Sputnik Беларусь, 1920, 04.11.2022
Подписаться
Российский лидер назвал, по сути, противостоянием внутри одного народа, но столкновение с неонацистским режимом Украины было неизбежным.
МИНСК, 4 ноя – Sputnik. Россия относилась и относится с теплотой к украинскому народу, несмотря на сегодняшнее противостояние, заявил президент РФ Владимир Путин.
Сегодня глава российского государства принял участие во встрече по случаю десятилетия воссоздания Российского исторического и Российского военно-исторического обществ.
"Мы всегда с уважением и теплотой относились и относимся к украинскому народу. Так было и есть, несмотря на сегодняшнее трагическое противостояние", - сказал Путин.
При этом, по его словам, ситуация, которая сложилась на Украине благодаря Западу, была самоубийственной для народа этой страны и смертоносной для России.
"Столкновение России с неонацистским режимом, возникшим на территории Украины, было неизбежным. И если бы в феврале не были предприняты соответствующие действия с нашей стороны, все было бы то же самое, только с худших для нас позиций", - констатировал он.
Путин также заметил, что Запад пытается "выбить почву из-под ног" России, исказив ее историю, но эти попытки обречены на провал. Несмотря на то, что, по словам президента РФ, Запад очень умело подносил фитиль к распаду России. Но, как подчеркнул Путин, отечественная история и культура - это база национальной идентичности, русского менталитета, традиционных ценностей, воспитание подрастающего поколения и основа российской государственности.
"Помнили и помним, что произошло в 1941 году, когда, несмотря на данные разведки о неизбежности нападения на Советский Союз, оттягивалось принятие необходимых мер по обороне, и какой тяжелейшей ценой была завоевана тогда победа над нацизмом", - сказал Путин.

Он добавил, что сейчас в ситуации, сложившейся между Россией и Украиной, "тоже непросто".

"Трудно и горько еще и оттого, что сражается друг с другом, по сути дела, один народ. По сути, противостояние идет внутри одного народа", - объяснил глава государства.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Лукашенко: нам на Украине делать нечего
Шольц изменил свое отношение к России - Эрдоган
Минск не собирается ни на кого нападать – Хренин
КГБ: на Беларусь могут напасть с территории Польши
Лента новостей
0