Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Игра Путина с Эрдоганом": Михеев о новых перспективах зерновой сделки

Игра Путина с Эрдоганом: Михеев о новых перспективах зерновой сделки
Подписаться
За возобновлением участия России в зерновой сделке просматривается ряд взаимовыгодных договоренностей с Турцией, считает политический эксперт Сергей Михеев и рассуждает о том, какие перспективы открывает это соглашение для двух стран.
За выходом России из зерновой сделки и ее последующим возвращением к договоренностям ряд экспертов усмотрели "некий хитрый план", но он настолько хитрый, что просчитать его довольно сложно, рассуждает Михеев.
"Мне кажется, что некоторые сторонники хитрого плана переусложняют. А из того, что я вижу – мы пошли навстречу Турции, в первую очередь. Это очевидно. Турки вообще со всей этой зерновой сделки имеют большие деньги. Когда еще все это начиналось, во-первых, в турции достаточно сложная экономическая ситуация, там зашкаливающая совершенно инфляция, обесценивание турецкой лиры… Я пока вижу игру президента Путина с президентом Эрдоганом и игру России с Турцией", ― рассуждает эксперт.
Гаспарян объяснил, почему РФ сначала вышла, а потом вернулась в зерновую сделку >>>
По словам Михеева, у Турции сейчас сложное экономическое положение, для нее поставки зерна очень важны, "они украинское зерно традиционно покупали и перерабатывали на муку, которая нужна и самим туркам, и во-вторых, они ее продавали дальше, иногда даже на саму Украину, поэтому им это очень нужно", поясняет он.
"Наши официальные лица сказали – мы ценим нейтралитет Турции, но я нейтралитета Турции не вижу, если честно. Потому что турки поставляют на Украину оружие, историю с байрактарами они сами раскрутили до небес, они поставляют и бронеавтомобили, и некоторую другую технику. На Украине воюют против нас разного рода наемники, часть из которых в том числе группируется на территории Турции", ― рассказывает Михеев.
Путин: если Киев нарушит гарантии, РФ может снова выйти из "зерновой сделки" >>>
Турция ведет двойную или тройную игру в свою пользу, рассуждает эксперт.С одной стороны, слухи о нейтралитете Турции сильно преувеличены. Но с другой, турки действительно не присоединяются к режиму блокирующих санкций в отношении России, и не только потому, что они такие мудрые политики, но и потому, что эти санкции нанесут самой Турции очень серьезный ущерб, особенно в нынешнем экономическом положении, считает Михеев.
"В этой ситуации туркам это выгодно и по экономическим причинам, и по политическим причинам , потому что Эрдоган очень гордился тем, что при его посредничестве на эго территории достигнуто это соглашение, это позволило ему нарастить политический вес. И здесь мы ему даем такую подачу – с одной стороны, отпиариться на этих соглашениях, с другой стороны, даем возможность зарабатывать на этом зерне. Стоит ли за этим только неприсоединение Турции к санкциям, или есть еще о чем-то договоренность какая-то, вот этого мы не знаем", ― рассуждает Михеев.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Стало известно, что может подтолкнуть к продлению "зерновой сделки"
Россия и Турция определят, какие страны получат российское зерно и удобрения
Лавров: результата по разблокировке экспорта российских удобрений и зерна нет
Лента новостей
0